14 августа 2019 г. 21:42

3.5 Всепожирающая бисексуальность...

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Книга произвела неоднозначное впечатление.
С одной стороны - достаточно атмосферно. Есть что-то от Дневников вампира, и даже отголоски депрессивности первой части Сумерек. Маленький городок, уважаемые семьи основателей со своими тайнами, загадочная серость и зло, что в ней прячется, в наличии все предпосылки интересной истории.
К сожалению, не могу сказать, что довольна авторским воплощением.

Из плюсов:
- интересная задумка
- атмосфера
- затягивающий мистический сюжет
- не плохие наброски героев (наброски, ибо ни один до конца тут так и не раскрывается)
- интересный финал
- лёгкость чтения.

История кинематографична, но пустовата. Из первой книги (а оказывается намечается серия) можно сделать 3-4 интересных серии сериала, но уж точно не целый сезон. Разве что сценаристы придумают ещё н-ное количество сюжетных поворотов и тайн, ибо в книге их нет.

Две трети объёма герои слоняются туда-сюда, размазывая свои печальные сопли тонким слоем по читательским нервам.
Очень не хватает действия, раскрытия тайн, да хоть чего-нибудь кроме нытья. При этом, центральным звеном повествования по-прежнему остаётся мистическая составляющая, а вовсе не психология. Автору явно не так уж важен внутренний мир героев, все их переживания так или иначе связаны с серостью. Тем более странно выглядит засилье бисексуалов: главная героиня - бисексуалка, её мать - бисексуалка, герой - бисексуал, мать другого героя - бисексуалка...Геи вышли из моды? Или автор просто пыталась засунуть в книгу тренд, оставив при этом возможность создавать классические любовные парочки?

Я не против лгбт в книгах, когда в этом есть смысл, но здесь же сие не имеет абсолютно никакого значения. Автор пытается убедить читателя, что всё в порядке вещей, что ещё в 1984 году две девушки в маленьком американском городке могли быть парой, а уж в наше время и вовсе всё прекрасно и легко, никаких проблем, все вокруг бисексуалы. Это же просто идиотизм, и в контексте истории совершенно бессмысленный.

Казалось бы, в центре сюжета семьи основателей - семьи главных героев, хотелось увидеть семейные узы и хитросплетения, преемственность поколений. Тем более взрослым тоже уделяется время. Почему же создаётся впечатление, что каждый сам за себя? Мне очень не понравилось, как показаны семьи в книге. Ни одной нормальной. Верить нельзя ни отцу ни матери, а вот другану из противоборствующей семьи, конечно, почему нет. Как-то не правильно расставлены приоритеты.

Ещё из минусов:
- что городок, что серость, что зверь, описываются скудно. Эта часть вообще у автора хромает.
- простенькие тайны при раскрытии не вызывают особых эмоций, слишком поверхностно всё показано
- слабенькие романтические линии на задворках требуют лучшей проработки
- героиня - типичная Сьюха
- остались неразгаданные тайны, намечается серия. Лучше бы автор сделала одну насыщенную полноценную книгу, чем резину тянуть.

Вот написала и думаю, стоило бы поставить просто 3, без половины. С другой стороны, дочитала же, и в общем книга не так плоха, можно читать. Просто сейчас есть выбор и вокруг множество гораздо более интересных историй. Хотя...может автор ещё распишется и удивит нас? Но не уверена, что хочу читать продолжение.

картинка Melinda-Ann