Po_li_na

14 августа 2019 г. 21:41

Те, кому знакомо имя Энид Блайтон, кто читал хотя бы одну ее книгу, уже и без всяких рекомендаций обратили внимание на новинку от издательства «Махаон» под названием «Вредная девчонка в школе». Более того, оказывается, это не просто книжка, а первая часть сериала об этой самой вредной девчонке. Интерес подогревает еще и то, что в предисловии не кто-нибудь, а сама Крессида Коуэлл (да-да, та самая, которая сочинила для нас мир викингов и драконов!) пишет, что «Вредная девчонка» была у нее самой любимой из всех «серий» Энид Блайтон.

«Признаюсь, я всем сердцем была на стороне этой маленькой озорной героини, когда она бунтовала против родителей, школьных директрис, своих сверстников или когда задавала жару на школьных собраниях. Знаете, я бы на ее месте ещё и не то устроила»

, - говорит Коуэлл.

В общем, книга действительно классная! Это никакой ни детектив и не сказка. Если с чем-то сравнивать, то это немного Чарской в компании с Жаклин Уилсон. Главная героиня – обычная девочка по имени Элизабет Аллен. Вернее, не совсем обычная. Ведь она извела не одну гувернантку! Родители не могут найти на нее управу и в результате отправляют ее учиться в элитную школу в надежде, что девочка исправится. Элизабет возмущена! Она не хочет уезжать из дома, не хочет расставаться с мамой, не хочет ни в какую школу! И тогда она клянется вести себя так ужасно, чтобы ее как можно быстрее выгнали из школы! Наверное бы, ее план сработал бы, если бы она попала в какую-то другую школу. Но Уайтлиф – школа совершенно особенная! Здесь всем заправляют дети! Нет, конечно, есть учителя, и начальницы, и это все – взрослые люди. Но есть и абсолютно уникальная система самоуправления! Читать об этом безумно интересно! В школе учатся невероятно сознательные ребята, они безоговорочно выполняют все правила. А иначе в Уайтлифе и не бывает: сама атмосфера располагает к послушанию. Так что Элизабет приходится нелегко. Она настроена бузить, а ее никто не намерен поддерживать. Читателей ждет немало смешных и трогательных моментов. Здесь есть настоящая дружба, настоящая родительская любовь и еще здесь есть настоящие педагоги, которые сумели организовать жизнь в школе так, что уезжать из нее не очень-то хочется! Здесь каждый старается понять другого и помочь ему. Идеальное, в некоторой степени, общество! И, конечно, Элизабет попортит крови и детям, и взрослым!

Книга читается на одном дыхании, перевод замечательный. Ну и при отсутствии всякой дидактики повесть рассказывает о многих важных вещах: о дружбе и милосердии, об отношениях детей и родителей, о том, как важно взрослым не рубить сгоряча и не ругать ребенка, не узнав всех нюансов проступка (в Уайтлифе все невероятно терпеливы и спокойны!). Плюс ко всему в книге много юмора, ведь вредная девчонка очень часто торопится принять решение, не думая о последствиях!

Книга небольшого формата, твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Кейт Хиндли. В конце книги дается хронология жизни Энид Блайтон, также здесь размещены несколько ее снимков, а еще – тадам! – первый эпизод рассказа писательницы, который считали в течение многих лет утерянным! Сколько всего частей в сериале про «Вредную девчонку» - не знаю, но вторая книга уже появилась в продаже. Рекомендую для чтения 7+.