Sukhnev

14 августа 2019 г. 20:32

3 Я хочу быть с тобой 24 на 11

Мрачновато, конечно. Интересно, нашёлся ли смельчак, кто начитавшись историй про Билли, закинул сверху марку, оставив себя один на один с мыслями о присутствии внутри себя альтернативных личностей? Если что, не благодарите.
Большой плюс произведения в том, что это документалистика (показания свидетелей, разговоры с Билли, газетные статьи, судебные отчёты, etc.). «Таинственная история» – это не какая-то выдуманная история о психически больном человеке, а самая что ни на есть реальная.
И Билли – абсолютно реальный человек.
И таких Билли в нашем обществе не один десяток.
И ходят эти Билли рядом с нами.
И мы совсем не знаем что у этих Билли на уме.
Но это пугает не так сильно, как пугает мысль о том, что ты тоже мог быть (можешь стать) таким как он. И с учётом российских реалий, я подозреваю, — это ад.
История Билли — большой урок для всех нас. Она откровенно кричит нам: Нельзя насиловать детей, нельзя ломать их психику, нельзя беспричинно издеваться над ними! Иначе вы разрушите ему жизнь, попутно наградив целым букетом психических заболеваний (и кто знает, может диссоциативное расстройство личности не самое худшее из них)! Правильно ведь говорят: не желай другому того, что не хочешь, чтобы произошло с тобой. Вряд ли, кто-нибудь из читающих данную рецензию, в детстве мечтал о том, как папочка (мамочка) будет его насиловать. Хотя... всякое бывает.
Структура работы представляет собой следующую последовательность:
Зачин: в котором мы резко стартуем и знакомимся с уже взрослым Билли, попадающим под суд за ряд преступлений.
Предыстория: развитие сюжета приводит нас к большому флэшбеку, в котором мы пробегаем чуть ли не по всей досудебной жизни Билли, наблюдая за развитием и формами его болезни, его поведением, мотивацией в принятии решений, психологией и жизненными принципами каждой его личности.
Затем развязка: самая горячая по накалу часть произведения, в которой решится судьба главного героя. Сможет ли он собрать свои личности воедино или расщепится (быть может даже на больше личностей). Отправится в лёгкую терапевтическую клинику или будет направлен в тюремную психиатрию, где условия жизни равны концлагерю.
Сперва меня удивляло, что некоторые личности имеют разный вес и разный рост, служили в разных местах, как такое вообще возможно? Но потом я понял: все в голове, все в голове. Не нужно слишком сильно это визуализировать, не нужно переносить на героя своё видение мира (психически здоровое, надеюсь). Нужно просто попытаться стать им, попытаться понять его (и не сойти с ума). Но это очень сложно:

«Когда я не сплю и не на пятне, — сказал он, — это похоже, как будто я лежу лицом вниз на бесконечном стекле и вижу сквозь него. За стеклом, в необозримой глубине, видны словно звезды в космосе, а потом появляется круг, луч света. Словно этот луч исходит из моих глаз, потому что он всегда передо мной. Вокруг луча лежат в гробах некоторые из моей «семьи». Гробы не закрыты, потому что они еще живы — они спят, ожидая чего-то. Есть несколько пустых гробов, потому что не все пришли туда. Дэвид и другие младшие хотят еще пожить, а старшие уже перестали надеяться».

В книге присутствует сам Дэниэл Киз. Он называет себя скромно: писатель. Я бы не упомянул этой детали, если бы не одно «но»: творение пережило писателя ровно на полгода, словно некая связь, заставляющая героя жить, угасла со смертью, увековечившего его человека.

P.S. А ещё в книге присутствуют личные рисунки Миллигана.