Marina_ya

14 августа 2019 г. 20:28

Если вы читали книгу Елены Ильиной «Четвёртая высота», то мой отзыв для вас. А если вы не знакомы с Гулей Королёвой, то проходите, наверное, мимо. А лучше прочтите про неё и возвращайтесь!

«Четвёртая высота» – чудесная патриотическая повесть, основанная на реальных событиях. Главная героиня – Гуля Королёва – широкой души девушка. Актриса, спортсменка, отличница, юннатка и просто красавица. Ей знакомы такие понятия, как целеустремленность, справедливость, мужество и отвага. Она любила жизнь и жизнь отвечала ей взаимностью. Оставив на руках у матери новорожденного ребёнка, двадцатилетняя Гуля ушла на фронт и... Не вернулась... Я не знаю ни одного человека, кто остался бы равнодушным к судьбе этой девушки. Лично я читала книгу несколько раз и каждый раз плакала.

Так вот, у издательства «Речь» вышла книга Елены Ракитиной «Всё о Гуле Королёвой». В издание вошли Гулины рисунки, дневниковые записи её отца, воспоминания тех, кто знал девушку лично. В книге присутствует более 100 фотографий, некоторые из них публикуются впервые. Также в книге есть письма, которые Гуля успела за свою короткую жизнь отослать близким и родным людям.

Скажем так, здесь голая правда о девушке, кто был её мужем, как она погибла, где похоронена и как сложилась судьба её сына, родителей и дорогих ей людей. А из Гулиных писем можно понять, чем она дышала, что её волновало, как она выходила из различных ситуаций. Такое ощущение, что я долго не видела человека, а потом встретила нашего общего знакомого и узнала много новых сведений о его жизни. Просто «Четвёртая высота» дополнилась новыми сведениями, и все пробелы закрыты.

Не вижу смысла рекомендовать эту книгу. Мне кажется все, кто читал «Четвёртую высоту», обязательно рано или поздно решатся на покупку этой книги даже без моих рекомендаций, ведь с Гулей невозможно просто взять и расстаться!