Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

14 августа 2019 г. 20:27

5 Время, назад!

«Все разделилось вокруг на чужое и наше.
Бросив на разные чаши
Против и за,
В календаре преднамеренно спутались числа.
В том, что все это случилось -
Я не со зла.
Карты легли на такую наклонную плоскость,
Что мне удержаться непросто
На тормозах» (с.)
(Сплин)

Давно ли вы летали? Давно ли земля уходила из-под ваших ног? Рискованные путешествия никак не вписывались в мои летние планы, но вот что удивительно – две недели с большей или меньшей грациозностью я выполняла немыслимый кульбит. Разбегалась и, раскинув руки-крылья, парила над пропастью. То застывала, то судорожно перескакивала с облака на облако, а то и вовсе, уподобившись Алисе, летела сломя голосу в пропасть, навстречу суетливому кролику, безумному шляпнику, коту-улыбаке и немыслимым приключениям. Ведь книги Кейт Аткинсон и есть большое немыслимое приключение, которое всегда подается под острым пряным соусом авторского сумасшествия. Попробуй угадай, что Кейт выдумает на этот раз!
Я была не одна. Моей спутницей была Урсула – девочка, девушка, женщина… А может, то была лисица с поляны у отчего дома, однажды потерявшаяся во времени? Вместе мы облетели едва ли не половину двадцатого века, познали горечь двух войн и совершили то, что никому не под силу – дважды вошли в одну реку. Ах, да разве дважды? Ведь мы погибали не меньше двенадцати раз, если мне не изменяет память! Под конец память и в самом деле стала нам изменять. Прошлое мешалось с будущим, а будущее с настоящим, и подчас было уже непросто отделить одно от другого. А ведь нам всего-то хотелось счастья для близких, чтобы все были живы, чтобы просто не было войны…
Столько страшных минут пережито! Столько отважных поступков совершено! Кто знает, даром или проклятьем была способность Урсулы скользить по времени? Ясно одно: последний ее вызов самой судьбе есть нечто иное как истинное проявление храбрости, стойкости духа всем смертям назло. А сколько спасенных жизней? Близких и совсем незнакомых людей.
Кейт Аткинсон умеет создавать прекрасные образы. Герои ее книг выходят правдивыми и ожидаемо вызывают то искреннюю любовь (как это было с Урсулой), то крепкую привязанность (как это было с Памелой и Тедди), то неприязнь (как это было с Морисом), а то вовсе противоречие (как это было с Сильвой, которая в разные скачки вызывала эмоции в диапазоне от приятия до крайней степени ненависти).
Роман получился невероятным и уже почти традиционно загадочным. Конечно, нужно отдать должное идее. Что может быть привлекательнее, чем возможность перемещаться во времени и пространстве, пусть и не наяву? Но все же форма повествования также являет собой нечто интересное, многослойное. Автор переплела между собой три временных пласта, в каждом из которых события были далеко не всегда последовательны. Это сюжетное кружево не пугало. И так интересно было наблюдать за тем, как незначительный шаг способен полностью перекроить жизнь человека! Когда в самом финале развязка разбежалась на нескольких страницах и очередная жизнь Урсулы разложилась по новым полочкам, я поняла, что совсем не запуталась. Я чётко помнила все события, имевшие место прежде, улавливала изменения и действительно восхищалась этой новой удивительной картиной.

Мы нередко мечтаем изменить свою жизнь. Пережить заново какое-то событие, поступить иначе, сказать верное слово или не сказать ничего. Только, конечно, мы не герои книг. И в одну реку действительно нельзя войти дважды. Так ли он нужен – желанный маховик времени? Так ли он нужен – шанс попробовать еще раз? Думается мне, что нет. Пока ты жив, все еще можно изменить. Ведь правда?..

За общие восторги спасибо Ланочке Lanafly и Настюше nastena0310 . Лануш, выяснила, что ты мне ее кстати еще в 2016м советовала! Представляешь, как долго я добиралась? :)

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты

1 2

Классная рецензия на классную книгу)

Спасибо, Юль :) я в восторге, очень довольна :)

Это первая книга Аткинсон у тебя?

Вторая :) прежде был "Человеческий крокет", тоже под впечатлением была :) в общем мне Аткинсон ещё читать и читать!

Рада за вас с автором) она замечательная.

Спасибо! Однозначно! На следующий год "Музей" планирую :)

Отличные планы))

Говорят, Музей хорош, так что предвкушаю :)

Я читала, хороший) но не мой любимый у автора

А что больше всего понравилось?

Жизнь после жизни как раз

Аааа... шикарная книга :)

Да))

Ой, как замечательно написала) Одно удовольствие читать) У меня книга в хотелках так давно пылиться, но чувствую, что теперь точно куда-то прикручу ее в скором времени)

Спасибо, Лен :) у меня она на полке полтора года пролежала, а в више - три года :) убеждаюсь, что всему свое время! Советовать Аткинсон сложно, она необычная, но буду рада, если тебе тоже она придется по душе :)

Спасибо)
Обязательно попробую)

Вот сто раз да, хороший автор, необычный, умеющий удивлять))) И пусть именно к этой ее книге у меня остались незначительные претензии, все равно их хватило лишь на то чтобы отнять у книги ползвездочки))

Ползвездочки - это мелочь, их почти не видно ;)) да, знала, что ты меня поддержишь :) Аткинсон сумела удивить второй раз, я очень довольна :)

Ага;) надо уже и мне к ней вернуться, последний изданный роман стоит на полочке и манит меня, и манит;)

"Витающие"? Я просто не совсем в курсе :) не зря, видать, манит, намекает, что приходит его время :))

Ага, они самые)) вот и мне так кажется)

как надумаешь, пни меня *жадно. Хочу перечитать уже в бумажном варианте, как человек)))))

ок, всегда с удовольствием тебя пинаю)))

Звучит забавно :)))

Окей тогда))

Они у меня в више лежат, тоже своего часа ждут :) и ведь дождуться :))

может, даже вместе почитаем)))

Замечательно написала и спасибо за эмоции и твои восторги от книжки, она (книжка) особенная для меня:)
Правда советовала уже? Не помню, но это я удачно зашла)) В смысле посоветовала)) как чуяла)

Спасибо за совет :) советовала-советовала, в комментариях под твоей рецензией дело было - ой как давно :) я порой пробегаюсь по рецензиям друзей, смотрю, не советовал ли кто хорошую книжку :) да, в яблочко попала :))

Ааа, ну вот, хорошо, что добралась и просто чудесно, что заценила)

Спасибо, Ланочка :) только я могу так долго бегать от такой хорошей книги :))

Всегда пожалуйста) Хорошему человеку советовать одно удовольствие )

Муррр~
*Обнимашки*

Мурр* бежит навстречу*

Пока ты жив, все еще можно изменить. Ведь правда?..
Наверное, да)
хорошо написала Мари, впрочем, как и всегда.

Будем оптимистами и признаем, что только мы сами - творцы свое судьбы :)
Спасибо, Натали :)

Будем.:))

Надо и мне целиком её прочесть наконец, а то два раза бралась и откладывала. Кажется я слишком много спойлеров нахватала с этой книгой. :( Потому твою рецензию прочитала по диагонали пока, чтоб не отбить вкус окончательно. Прочту книгу - вернусь!
Зато "Музей моих тайн" у меня в любимом. :)

Старалась не спойлерить, но тебя прекрасно понимаю - сама в последнее время редко читаю рецензии на книги, которые хочу прочитать. Боюсь настроение перехватить :) Музей буду читать однозначно, в следующем году уже :)

А я очень надеюсь в следующем году добраться до "Жизни после жизни". Третья попытка, третий раз волшебный. И обменяемся впечатлениями. :)

Непременно :)

У нас уже столько планов по обмену впечатлениями! :)))

Замечательно :) больше общих книг - больше увлекательных обсуждений ;))

Тоже так считаю) Всё, как я люблю)

Мы с ней не подружились))

Эх бывает! Именно с этой книгой?

Ага, нудной показалась

Эх, бывает. Рейтинг у нее не самый высокий, значит, на любителя.

Отлично просто! Я тоже люблю автора, а тут ещё и тема ммм)

Даа, тема шикарная, Мил! Я прям очень довольна, пополнение в избранном и хочется читать автора еще и еще :)

У меня она даже бумажная есть, оказывается.

И у меня :)) ура! Здорово, когда любимые книги еще и в бумаге есть :)

Да. Это особенное удовольствие)

Конечно :)

спасибо)

очень интересно!

Не за что, рада, что заинтересовала, необычная книга :)

1 2