Znatok

и Знаток Лайвлиба

14 августа 2019 г. 20:20

3.5 Чтение чужих дневников чревато последствиями!

Дневник довольного читателя
Сегодня я встал поздно (засиделся до утра, составляя очередную подборку книг). Загрузил на читалку книгу Брижит Обер и начал читать. Поначалу пошло живенько. В дом к доктору, его жене и четырём их сыновьям (четверняшкам между прочим) устраивается домработницей девушка Дженни, у которой проблемы с законом и алкоголем. Убираясь, она находит дневник, в котором описаны жестокие убийства и понимает, что в этом доме живёт маньяк. Вот только кто он? Это она и пытается понять всю книгу. Вступая в некую переписку с маньяком. Она пишет свой дневник, в котором описывает всё, что сопутствует её маленькому расследованию, целью которого является - вычислить личность автора найденного дневника. Маньяк же описывает в своём дневнике все свои планы. Тем самым дразня Дженни, он считает себя всесильным. И раз за разом обводит Дженни и полицию вокруг пальца.
Роман читается быстро и увлекает с первых страниц. Автор держит жертву и убийцу в шаге друг от друга. Это, как глаза на лице, они так близко, но друг друга не видят. Хотя маньяк видит Дженни, это она не видит дальше своего носа.

Дневник недовольного читателя
Нафиг я вчера подборку составлял! Кому это нужно? Теперь ещё этот бездарный триллер читаю! Ну есть в благопристойной семье маньяк. И что? Все мы не без греха. Вон и старший Марч изменяет жене и не с кем нибудь, а с женой своего друга - пышнотелой нимфоманкой.
И что за фамилия такая Марч, уже четвёртый роман, где у героев эта фамилия. Хмм, четвёртый роман... четверо сыновей...
Ладно, отвлечёмся от мистики и вернёмся к роману. Неправдоподобно всё это. Не замечать того, кто всё время рядом, иногда даже в одной комнате с тобой. А как же жертвы? Подмигнул незнакомке из кафе и пошли за угол прелюбодействовать. Надо и мне попробовать. Может я отстал от жизни, со всеми этими цветами и ухаживаниями...

Дневник довольного читателя
Что-то не спится, почитать что ли, тем более личность маньяка скоро выяснится, Дженни ловушку приготовила, поймает его с поличным. Решено, на часах 2:30, самое время для чтения триллеров.

Дневник недовольного читателя
4:10 Ну вот, опять всё сорвалось. Я так не играю! Забежала в комнату, а он в маске, как в фильме Крик! А пока она очухивалась, он смылся.

Дневник довольного читателя
Папа из Турции вернулся, придётся чтиво отложить, гостинцы разобрать, а так хочется узнать, кто же убийца и, какая из трёх моих версий правильная. Первая версия появилась сразу, буквально на пятой странице. Вторая, ближе к середине книги, а третья, когда повествование перевалило за середину. Оценка будет зависеть от того, какая из версий окажется правильной Если же все неправильные, то поставлю книге твёрдую пятёрку! Правда такого очень давно не случалось.

Дневник недовольного читателя
Чего и следовало ожидать! Третья версия правильная! Конечно, бывает и хуже, но концовка среднепредсказуемая, да и невинно убиенные младенцы портят атмосферу. Поставлю среднюю оценку, может плюсик накину за динамичность и психологичность. Хорошо хоть страниц мало, быстро одолел эту малышку. Теперь за детскую литературу возьмусь. Надеюсь, хоть она не подведёт!

Дневник довольного читателя
Наконец-то все маски сброшены и маньяк обрёл своё лицо! Тот ещё псих! Но видали и попсихованней. Книга конечно не шедевр, но и откровенно плохой её не назовёшь. Скоротать пару вечеров, самое то. Даже интересно местами. Всю книгу пытаешься вычислить, кто же маньяк, и все версии кажутся верными. Только к концу романа становится понятно, какая из версий сыграла, а какие были проигрышными ставками. После всех этих треволнений надо прийти в себя. Проверенный метод - детская литература!!! Пойду почитаю Кирпичные острова и спрошу у знакомого психиатра, нормально ли это, писать рецензию от двух лиц?!

Написано в рамках игры "Книгомарафон" и дуэли с тренером LoraDora

Книгу прочла более двух лет назад, но момент с волосом в дневнике и капсулой в желудке всплыл сейчас, когда читала Вашу рецензию. Хоть роман и проходной, а изюминка на 0,5 присутствует)

Поэтому и r35-green.png

Забавно) ваш недовольный и довольный читатель сошлись очень даже в солидарности о качестве книги.

Если они сошлись, значит с моим психическим здоровьем всё в порядке:)

Пора уже самому браться за перо и написать какой-нибудь романчик:)))) а то все рецензии и рецензии

Часто себе это говорю:)))
Но, как говорится в известном анекдоте: Знаток читатель, а не писатель:))

Пора переходить к делу:)))

Могеть быть, могеть быть:))))