14 августа 2019 г. 19:44

С творчеством Ремарка я знакома уже давно. Я читала и «Три товарища» и «На западном фронте без перемен», которые мне понравились. Данный же роман не смог произвести на меня должное впечатление. Потому что этот конкретный роман не задел струны во мне и определённые вопросы. Я не говорю, что он плох, просто не моё.

Тематика в романе поднята почти, что та же самая, что и «На западном фронте без перемен». Если сказать проще – а нужна ли война обычному человеку. Главный герой интересный персонаж, но он мне не симпатичен с позиции его холодности и отчуждённости. Этот человек прошёл очень многое на своём пути, как в эмоциональном, так и в физическом плане. Да и работа у него такая, что он просто не должен иметь эмоциональную привязанность к другим, потому что они не долго задерживаются на его пути.

Главный герой романа, на самом деле, человек чести , он всегда стремиться помогать другим, даже если это может навредить ему, но не до степени фанатизма. А так же он очень хороший хирург, который с блеском выполняет хирургические операции. Абсолютно случайно он сталкивается с девушкой, которой помогает, в дальнейшем она сыграет в его жизни немалую роль.

К сожалению, финал здесь классическо-авторский, поэтому читателю не приходится рассчитывать на милосердие. И, я даже думать не хочу о том, что же будет после ареста персонажа, потому что вероятнее всего, он окажется либо в концентрационном лагере, либо будет очередным медиком, проводящим жуткие эксперименты, в лагерях смерти. И да, ирония прослеживается, Триумфальная арка, символизирующая могущество армии Наполеона, в итоге стала обычным символом поражения, когда в страну, без особых боёв и сражений зашли немцы.

Прочитано в рамках "Собери их всех"