pozne

14 августа 2019 г. 19:36

5 Дэйзи Фэй и чудеса перезагрузки

В начале рецензии не принято выражать благодарности, но я самого начала хочу заявить, что безмерно благодарна книге Фэнни Флегг, попавшей мне в руки. Благодарна за то, что на два дня я забыла о надоевшем дожде, о горах трупов и маньяков, ожидающих меня в других книгах, о том, что от отпуска остался один день, о соседях, которым в час ночи пришлось слушать мой смех. Я хрюкала в подушку, смеялась во весь голос и также искренне плакала. И при всём при этом я ощущаю необыкновенную лёгкость, закрыв книгу. Я полностью перезагрузилась, я ощутила всеми лёгкими радость, исходящую от книги. Спасибо, Фэнни Флегг.
Дневник Дэйзи Фэй не столько история её взросления, сколько взгляд на мир взрослых глазами ребёнка. На мир обмана, размолвок, сплетен, пустых обещаний, мир конкуренции, зависти, бедности, разнокожести. Обладая необыкновенным чувством позитивизма, Дэйзи умудряется увидеть во всём этом много хорошего, пройти через бури и страсти, оставаясь всё такой же непосредственной, с верой в людей.
Сумасшедшая семейка Харпер, непутёвые дедушки, бабушки и тётушки с разных сторон не могли привить Дэйзи идеал Америки 50-х – хорошая жена и добропорядочная домохозяйка. Поэтому-то Дэйзи так разительно отличается от своих сверстниц: нелепая внешность, неопрятная одежда, сбитые коленки, отколотый зуб. А ещё необыкновенная особенность влипать в разные истории. Это она унаследовала от папаши, который всю жизнь ввязывался в различные афёры в стремлении заработать и пропить. Но не это главное. Есть у Дэйзи ещё особый дар – привлекать к себе людей, обретать друзей. Не напыщенных и лощёных красавиц, не удачливых юнцов и папенькиных сынов, нет, вокруг неё сплачиваются простые люди, подчас со своей трагедией, даже если это дети. И всё это замешано на таких крутых приключениях, смех просто разбирает!
Но не забывайте, что за всем этим можно разглядеть серьёзные проблемы. Проблемы сохранения семьи, проблемы воспитания девочек, проблемы расизма, школьного образования, взаимоотношения полов, религиозного фанатизма, домашнего насилия, общественного лицемерия ….. Продолжать? Почитайте, сами откопаете ещё не одну. Этим-то и ценна «Дэйзи Фэй и чудеса».

Огромная благодарность TorenCogger открывшей для меня эту книгу. Игра "Открытая книга"

Спасибо за такую замечательную рецензию. Рада, что вам понравилась книга.

на два дня я забыла о надоевшем дожде, о горах трупов и маньяков

Я сначала в ужасе подумала, что это про местные новости.

Весело:)) К счастью это всего лишь темы игр на лето. Так уж мне повезло.

милая рецензия)

Спасибо:))

Обожаю Фэнни Флэгг. Её романы вроде бы простые и наивные, но сколько в них подтекста!