14 августа 2019 г. 18:47

4 Спойлер

Я с большой опаской присматриваюсь к французской литературе, поэтому читала ее не так много. Эта книга выпала мне в Годовом флэшмобе, очень меня заинтересовала, и я приступила к чтению.

На протяжении всей книги у меня мелькала только одна мысль по отношению к главной героине: «Как же она зажралась!» Ничего толкового из себя не представляя, недалекая, она была уверена, что заслуживает роскоши, любви и поклонения. И ведь ее муж старался для нее, обеспечивал и практически ни в чем ей не отказывал, но она все равно постоянно была недовольна. Ее стенания о том, как ее жизнь скучна и уныла приводила меня в бешенство. Начитавшись романов, она хотела, как и в прочитанном, быть главной героиней и чтоб весь сюжет крутился только вокруг нее. Желая, чтобы все ее оплошности прощались в сей же миг, она не терпела ошибок других. Сколько раз она стыдилась и отталкивала своего мужа, не сосчитать. И да, муж ее хоть и был доктором отвратительным, но, в целом, человек он был добрый, любящий, боготворил и обожал жену и дочку. Эмма же ни в грош его не ставила, а о дочери вспоминала только когда наступали у нее приступы нежности, что случалось нечасто. И ведь никто ее замуж взашей не пихал, она сама захотела, но только потому что ей наскучила деревенская жизнь. В принципе, стоило ожидать, что как только выпаст возможность, она пойдет во все тяжкие. Так и получилось. Сначала с одним хотела сбежать, потом ко второму ездила на свиданки за спиной у мужа, попутно растрачивая семейный бюджет и залезая в огромные долги. И когда пришла беда, никто из ее любовников не протянул руку помощи, отвернулись от нее, тогда, когда муж, возможно, ей бы все и простил. Но нет, проще покончить с собой, а все проблемы скинуть на плечи других. А когда она пришла к Рудольфу и сказала, что она ради него нашла бы и деньги, и работать пошла бы, если бы он ее попросил, мне прямо реально ее треснуть захотелось. Что же ты хотя бы ради дочки не пошла работать, когда увидела, что долг начал расти?

На протяжении всей книги мне было очень жаль их дочку Берту, которой мать и не занималась, да и еще и оставила ни с чем. Шарля, по-своему, мне тоже было жаль. Пол жизни проведя у юбки матери, а затем попав под каблук любимой жены, он, узнав о предательстве, не смог жить. Возможно, не найди он тех писем, он со временем смог бы пережить это горе, но жизнь распорядилась по-иному.

Книга оставила после себя приятное впечатление в плане истории, но это не отменяет того, что героиня у меня вызывала лишь омерзение. С книгами автора в будущем продолжу знакомство.

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флэшмоб 2019, Собери их всех, Книжное путешествие, Книжное государство, Русское лото. За совет огромное спасибо Pikwik