14 августа 2019 г. 17:27

4 Почему люди не могут "разгадать" шизофрению?

К настоящему времени достаточно определенно установлены три момента относительно шизофрении: никто не знает ее причин, никто не знает, как ее лечить; количество исследователей в этой области столь мизерно, что вряд ли стоит надеяться на решающий прорыв в ближайшем будущем.

Я в молодости (не то что бы я слишком стар, но 23 года - это так давно :D ) увлекался психическими заболеваниями. И поэтому когда на полке во время отдыха оказалась эта книга, я не мог пройти мимо. Рассказ от лица девушки, пережившей шизофрению.

Насколько я знаю, конечно "переболеть" в данном случае не получится. Вылечиваются единицы и то с последствиями. Однако лично я считаю, что многие болеющие этой болезнью на лёгкой стадии - такие же члены общества, если они держат себя в руках. Если они работают над своей осознанностью.
К слову хочу заметить, что я знал таких людей и за счёт того, что они на самом деле СТАРАЮТСЯ поддерживать свою осознанность, они умнее и приятнее большинства людей, которых я знал... с одним или несколькими "но", иногда они себя перестают контролировать.

Почему мы об этом так мало знаем? Почему шизофренией зовутся так много болезней, которые просто ещё не известны досконально? А главное, как это чувствуется изнутри?

Не сказать, что книга особенно выдающаяся, но она меня зацепила. Читать было легко и интересно, натолкнула на много других размышлений. Советую