LostRiver

14 августа 2019 г. 17:00

4 Черный гееерцоог, что ж ты вьееешьсяяя, над моееею головооой

Леди Ариэлла Уоторби, она же герцогиня Оттон Грэйд, она же Ари, она же "не смотри на меня, ирод окаянный, я в одном полотенце" - молодая девушка 16 лет, которую вероломно похитили и выдали замуж за весьма эмоционального Дэсмонда, герцога оттон Грэйд, темнейшего мага королевства. Она юна, неопытна, взбалмошна, но в то же время чрезвычайно умна для своих лет, настолько, что ее собирались сделать императрицей. Он - намного ее старше, саркастичен, холоден, но в то же время загорается от единственной искры, которой может стать внезапно оголенная щиколотка Ариэллы. Ну или нога. Или рука. Или живот. Или что он там постоянно старается у нее оголить. В общем, не суть. Хотя нет, вру, суть как раз-таки в этом: на протяжении всей дилогии сюжет строится на каркасе "от ненависти до любви один шаг". В итоге на пути от "не дай Пресвятой полюбить Вас, Ариэлла" до "Ангел мой, я всегда с тобой" герои успевают сделать многое.

(Внимание: краткое содержание почти всей книги, немного спойлеров):

- (Ариэлла): Море, море, обожаю море, ууу ветра такие клевые, обожаю матросов и корабли;
- (Ариэлла): Фу, противный герцог оттон Грэйд, старый, злой, ненавижу тебя, не хочу за тебя замуж;
- (Ариэлла): Фу, герцог оттон Грэйд все такой же противный, но монашки обманывали меня и хотели сделать императрицей, фу, пойду замуж за герцога, спасу рудники;
- (Тем временем, герцог): Хочу жамкать Ариэллу *жамкает*;
- Ариэлла падает в обморок;
- (Ариэлла): Море, море, море;
- (Герцог): *жамкает Ариэллу*;
- Ариэлла падает в обморок, но уже не так охотно;
- Ариэллу хотят запугать символом смерти, но она не пугается;
- Ариэллу не хотят запугать голой мужской грудью, но она пугается;
- Заговоры, кровь, мучения, плохой герцог;
- Куча угроз консумировать брак, от которых Ариэлле плохо, а герцогу прикольно;
- Ариэллу похищают монашки, она понимает, что герцог-то просто вах какой мужик;
- Ариэлла скучает по герцогу и отказывает младшему принцу;
- Все королевство захватывает нечисть, никто ничего не делает, все прячутся, темные маги ржут;
- Старший принц выносит королю импичмент и сам становится королем;
- Ариэлла понимает, что любит герцога, и даже перестает пугаться его откровенного декольте;
- Все живут долго и счастливо.

На деле дилогия интересная, правда. Особенно первая и вторая половина второй книги, когда начинаются какие-то действия и разрешение конфликтов. Персонажи местами не очень логичны, но написано-то хорошо и увлекательно. Единственное, если Вы не любите читать про отношения, в которых мужчина постоянно качает права и признает только два вида мнений: свое и неправильное, то эти книги Вам не придутся по душе. Хорошо, что этот мужчина в конце признает свои ошибки. Да и главная героиня практически не тупит, за это книге еще один плюс в копилку.