sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 августа 2019 г. 15:46

4 День, которого не должно было быть…

Если честно, абсолютно не питала надежды на этот роман. Случайно мне попалась на глаза рецензия с одной, или двумя звёздами, я её прочитала, и ещё подумала: «Ну уж нет. Мимо.» Каково же было удивление, когда в игре обнаружилась эта книга.
За киллвиш ведь, как всегда взялась, когда сроки ещё не горели, но жареным пахло точно, так что удивление было искренним, ведь о том, какие книги выпали, было давно и благополучно забыто.

А тема то моя, одна из любимых - путешествия во времени. Ну и, конечно же, вечный вопрос таких сюжетов - что было бы, если бы - то есть эффект бабочки.

Зои потеряла мужа. Нелепый, трагический случай, и будущее оказалось перечёркнутым навсегда. Больно, страшно, обидно. Ведь и попрощались не как следует, почти повздорили. Кто ж знал, что это навсегда?
Внезапно все ссоры, недоразумения и обиды стали такими нелепыми, такими банальными. По сравнению со смертью, для Зои теперь всё мелочи жизни:«И я буду вечно сожалеть о словах, что сгоряча обронила, и о тех, что не успела сказать. Сожалеть о том, что нельзя повернуть время вспять. Ведь тогда я не совершила бы того, что сделала в день его смерти, и не повторила бы прежних ошибок. Но это невозможно, а потому я постараюсь сохранить память о счастливых днях и забыть о плохих…»

Вот только на следующий день после похорон Зои просыпается в родительском доме и понимает, что по каким-то причинам ей дали шанс. Вот только для чего? Изменить будущее? Исправить ошибки? Или осознать, что ничто не бывает случайным, что жизнь дана одна, как и судьба, и исправить ничего невозможно, как не старайся.

«Меня всегда поражало то, как некоторые детали из прошлой жизни намертво застревают в памяти и через десять лет или даже через двадцать кажутся до боли знакомыми.»
И Зои начинает заново проживать свою жизнь. Не день за днём, а выборочно, по неизвестно кем установленному плану и порядку. Это и радостно, и сложно, грустно и страшно одновременно.
Ей дан шанс ещё раз обнимать Эдди, снова любить его и быть с ним. По-новому взглянуть на родителей, сестру, на их с мужем неудачные попытки зачать ребёнка.
Она вспоминает детали, она пытается уловить тот момент, когда можно повернуть какой-то винтик в их отношениях, чтобы обезопасить их семью от трагедии.
Проблема в том, что двигается она на ощупь, по внутреннему чутью, и наверняка не может знать, правильно поступает, или нет.

И однажды наступит тот самый чёрный день. Что их ждёт? Справилась ли Зои? Спасла ли она своё будущее? Случится ли чудо, или ей вновь оплакивать мужа по второму кругу? Да, судьба любит преподносить сюрпризы.

Книгу хоть и можно отнести к разряду лёгкого чтива, но она будоражит. Поднимает вопросы, о которых мы не задумываемся в суете дней.
И ещё раз напоминает - цените каждые мгновения с родными, это истинное благо, мелочи жизни пусть станут важными, находите время, находите силы. Это очень важно.
И каждый раз навек прощайтесь…

KillWish
8/8

Всё! d9e23324a53109f9ba9ae8f0bfd83d95.gifbfc9a96f056ace64cdddfa3996934b5a.gif

Поздравляю с завершением тура! ты молодец))))

а проспойлери мне конец, пожалуйста, читать не хочу, но стало интересно, чем дело кончилось)

Спасибо) Я крутышка, да) требую нового тура 245d8ff57cd221b5e24376cf1481bdbf.gif

спойлер
В общем, он всё-таки погибнет. В тот же день, но намного позже. Пытаясь изменить события дня (Эд погиб под колёсами автобуса),Зои пробьёт шины и сама отвезёт его на работу и заберёт с работы), потом они займутся любовью. Зои уснёт, а Эд побежит за шампанским, и…
Но Зои ждёт сюрприз. Она окажется беременной. Ночь, которой быть не должно, подарит ей продолжение Эда.

Да, да, да, ты такая)) совсем скоро уже, чутка потерпи)) а я сегодня классиков закрыла кстати))

спойлер
Спасибо, и впрямь интересная книга, не скатилась в натужный хэ, но и нажежду дала....

О) в классиках я буду должником. Стыдно. Но заявила книги, которые не тянет читать.

Не скатилась. Это порадовало. И вообще были моменты узнавания себя. книга вроде бы как и не шедевр. Но потраченного времени стоит.

Оуу, это какие?

Ну одними шедеврами сыт не будешь, иногда хочется и просто хороших книг, без затей, так сказать)

Не одна я путешествовала во времени с книгой :)) Очень завлекательная рецензия, Милуш. Спасибо! Беру на заметку.

Оо) ты тоже совершила путешествие? Сейчас посмотрю.

Да! Прыгала из одного промежутка в другой, осталась очень довольна :) Забегай, тебе всегда рада :)

Да, спасибо, я уже вкладку открыла. Но всё не доберусь.

Хммм вроде и хочется, и колется))
И поздравляю тебя с завершением тура)

Если захочешь отвлечься от чего-то серьёзного, то это самое то.

Спасибо) жду новый)

Мы усиленно готовимся))

Понимаю)

Я когда с вишем, а не с подборкой иду, тоже вечно удивляюсь.))

Я удивляюсь в любом случае)
Вот недавно в очередной раз чистила виш, и опять в недоумении)

Надо тоже не забыть почистить. А то вновь собираюсь рисковать и идти с вишем.) А там опять как чо вывалится...)))

Задумалась. Может и мне с вишем податься?)

Это дополнительный риск.) Для адреналину.) Потому что может выпасть то, что читать совсем не хочется в ближайшее время.

Я ещё подумаю)

очень метко подмечено

Книга в више, пробежав глазами начало и конец твоей рецензии (чтоб спойлеров не наловиться), подвигаю её поближе.

Если сильно не придираться, то вполне себе хорошая книга.

Я попробую читать без особых ожиданий)

Правильный подход) я вот вообще ничего хорошего от неё не ожидала)

А почему не ожидала? Аннотация, вроде, любопытная.

А я увидела плохой отзыв, а про аннотацию уже забыла. Я ведь их читаю, как только заношу книгу в вишлист.

Я тоже, перед тем как закинуть в виш, пробегаюсь по отзывам. Но стараюсь большую выборку изучить, и шарахнусь от книги только если большинство оценок 3 и ниже.
И то, в общем, зря - на ЛЛ немало моих любимых книг с низким рейтингом, хорошо я их находила за пределами сайта и отзывы перед чтением не смотрела, а то бы мимо стольких своих сокровищ прошла)

Да, на чужие оценки надо смотреть с оглядкой)

Именно так))

Я сама люблю такую тему, путешествия во времени. Жаль что не АХ! А то бы утащила)

А она на один вечер) так что если захочется чего-то лёгкого, то вполне подойдёт.