nastena0310

Записки Графомана

14 августа 2019 г. 15:33

5 Похождения провинциальной француженки, или Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу.

Чем ближе приходилось Эмме сталкиваться с бытом, тем решительнее отвращалась от него ее мысль. Все, что ее окружало, — деревенская скука, тупость мещан, убожество жизни, — казалось ей исключением, чистой случайностью, себя она считала ее жертвой, а за пределами этой случайности ей грезился необъятный край любви и счастья. Чувственное наслаждение роскошью отождествлялось в ее разгоряченном воображении с духовными радостями, изящество манер — с тонкостью переживаний. Быть может, любовь, подобно индийской флоре, тоже нуждается в разрыхленной почве, в особой температуре? Вот почему вздохи при луне, долгие объятия, слезы, капающие на руки в миг расставания, порывы страсти и тихая нежность — все это было для нее неотделимо от балконов больших замков, где досуг длится вечно, от будуаров с шелковыми занавесками и плотными коврами, от жардиньерок с цветами, от кроватей на возвышениях, от игры драгоценных камней и от ливрей со шнурами.

Меня всегда слегка (а порой и не слегка, зависит от обстоятельств) внутри бомбит, когда я слышу стенания людей от 30 и старше на тему ах времена ах нравы, мол сейчас такой разврат кругом, везде сплошной секс и бла-бла-бла. Мне всегда в такие моменты хочется спросить, а вы вообще классику в своей жизни читали? Но я давно уже научилась задавать такие вопросы про себя, включая тактику пингвинов из "Мадагаскара" улыбаемся и машем, что-то кому-то доказывать мне уже неинтересно. Но вот, читая какой-нибудь очередной классический роман, описывающий нравы и быт давным-давно минувших дней, не могу удержаться от ухмылки, вспоминая эти заявления. Люди не меняются, меняются технологии, бытовые нюансы, развивается окружающий мир, а мы все те же и подвержены тем же страстям, что и наш далекий предок, охотящийся на мамонта, чья благоверная в этот момент в пещере обнимается с другим...

Собственно, что именно меня ожидает в качестве сюжета, я догадывалась, хотя спойлеров умудрилась-таки не нахватать. Но просто, увидев вынесенное в заголовок женское имя, у меня в голове почему-то сразу возникла ассоциация с другой гулящей женщиной из классической литературы, правда из отечественной уже. Хотя по сравнению с Анной Карениной (да, да, я именно он ней говорила) Эмма Бовари все же показалась мне менее раздражающим персонажем. Нет, сочувствия она у меня особого тоже не вызывала, просто меньше бесила, может, потому что ей в отличие от нашей соотечественницы гораздо меньше повезло с любовниками, не знаю. А так ситуации в чем-то схожие, эту тоже никто не неволил и замуж насильно не выдавал поперек ее воли. Просто Эмме было скучно в деревенском доме отца и в замужестве она увидела возможность побега от опостылевшей действительности, но вот, косяк же ж, замужем ей тоже быстро стало скучно. Вообще, имхо, но некоторым женщинам и тогда, и сейчас явно не хватает в жизни работы, глядишь, были бы заняты голова и руки делом, всякая дрянь бы в голову не лезла, а то страдашки их больше от скуки, чем от чего-либо еще.

Хотя, конечно, проблема еще и в том, что как правильно подмечала сама Эмма, что мужчина более свободен в своей жизни, тогда уж точно (да и сейчас, имхо опять же, но уже не до такой степени как раньше). Но это если брать в глобальном смысле, а если рассматривать конкретную ситуацию, описанную в этом романе, то мне больше жаль беднягу Шарля, мужа Эммы. Ведь неплохой же он человек, главный его грех это простота, ну да недалекий, не семи пядей во лбу, но зато добрый, заботливый и обожающий жену и дочь, казалось бы живи да радуйся, но все не то, все не так. Эмма на протяжении всей своей жизни мечется аки фекалии в прорубе, походу просто такая натура, что не могла она себя ни в чем найти, ведь пробовала же и чтение, и погружение в религию, и музыку, и рукоделие, и верховую езду, муж ни в чем ей не отказывал, всегда шел у нее на поводу, за что потом поплатился не только развесистыми рогами, увы. В итоге ей все время хотелось какой-то неземной любви, которую она и напридумывала себе сначала с одним, потом с другим и оба, как по мне, того вообще не стоили, что они и доказали своим поведением в конце романа, когда Эмма осталась расхлебывать то, что наворотила, абсолютно одна, ни один из них не пришел к ней на помощь. Так стоило ли оно того? Мне тут ответ очевиден.

спойлер
Самое для меня, пожалуй, горькое в романе, так это то, что уже после смерти Эммы Шарль нашел ее любовную переписку и узнал о ее похождениях, вот лучше бы он так правды и не знал, он же все равно ее простил и не смог отказаться от любви к ней, а так, глядишь, может, и сумел бы пережить ее смерть со временем...

Печальная история в общем.

Но, пожалуй, будь этот роман только о личной драме нескольких отдельно взятых личностей, он бы не производил столь мощного впечатления спустя более 150 лет после своего написания. За историей любовных терзаний мещаночки Эммы Бовари видна и панорама целой эпохи, Флобер не зря добавил к названию подзаголовок «Провинциальные нравы», это действительно полноценная картина жизни французской провинции тех лет, одна ярмарка с награждениями простых фермерских работников чего только стоит. Вообще, сцена эта написана, не побоюсь этого слова, гениально, когда пафосную и при этом бестолковую речь председателя жюри мы слышим ушами Эммы, у которой она перемешивается с признаниями ловеласа Родольфа, решившего в этот момент соблазнить ее. Отсюда и такое пристальное внимание к персонажам, которые не так уж нужны и важны для любовных метаний госпожи Бовари, ведь последние строчки романа относятся ни к ней, и даже ни к кому-то из близких ей людей, последние строчки романа вкратце рассказывают о возвышении господина Оме, аптекаря, вольнодумца, политически подкованного человека. На его примере автор с отчетливой грустью высмеивает тот тип людей, который смог возвыситься и преуспеть в сложившихся исторически социальных реалиях...

Ну и не могу напоследок не признаться в очередной раз в любви к классической литературе именно Франции. Пожалуй, именно она у меня в приоритете, хотя и к классикам других стран я очень хорошо отношусь. Но мне тут очень близок язык написания, он просто прекрасен! Часто слышала, что французы несколько тяжеловесны в слоге и увлекаются описаниями всего подряд... Ну, тут могу только в очередной раз удивиться тому, насколько у всех людей разное восприятие и литературных текстов в том числе, вкусовщина, чего уж тут. А к Флоберу я еще вернусь, жаль, правда, что написал он не так уж много.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 7/7
"Книжное государство" №8

1 2

Настик, вот на удивление книга прошла мимо меня, в том смысле, что не прочитана((((. Я возьму обязательно, теперь-то уж точно)))
Картинка....ммм))))

Ты знаешь, сама об этом задумалась, почему-то мы в универе тоже прошли мимо нее совсем((( а зря, так что бери обязательно)))
ага, люблю картинки из экранизаций брать, даже когда их не смотрела)

ага, люблю картинки из экранизаций брать, даже когда их не смотрела)

Да, они как-то очень соответствуют...
Просто в универе все было необъятное____))))) что хватать, что брать, аааа))))) Ну и не до всего доросли тогда. наверно))))

Удается найти образ, который совпал с твоим внутренним)
ага, многое хваталось по верхам)) но вот Флобер вообще был как-то пропущен, но зато сейчас наверстываю)))

вам русскую классику много давали? у нас наравне шла... На один роман из русской шел один роман из зарубежки. А то и зарубежки даже чуть больше было. Вообще мне нравилась в универе именно зарубежка)))Мы же после школы-то ее прямо открывали для себя)))

У нас как раз зарубежка была в приоритете, мы русскую только на первом курсе проходили и все, а вот зарубежку каждый год, мой любимый предмет был)

Мы же после школы-то ее прямо открывали для себя)))

аналогично, я потому и русскую потом долго не читала, ведь открылся целый новый мир)

Не помнила о чём книга,пока не прочитала тебя,но точно помню свои эмоции от книги,было очень скучно((
Как то она мимо меня прошла,может нужно было бросить и вернуться позже,а не мучить себя)

Ну вот бывает, может, и впрямь не вовремя в руки попала, такое тоже бывает частенько...)

скорее всего))

никто от этого не застрахован)

Я прям рада твоему роману с французской классикой ) приятно знать свои направления в литературе.

Спасибо, Юльчик!) Вот да, за них всегда без опасений берусь, это приятно)

У меня такое с американцами)

главное знать своих любимцев)))

Главное в нашем деле - осознанность)))

Ага, хотя есть еще осознанное но чреватое последствиями желание экспериментировать)))

У меня в последнее время редко почему-то(

Значит не тот настрой) тут главное к себе прислушиваться, я думаю. Меня тоже достаточно редко тянет на пресловутое расширение горизонтов и выход из зоны комфорта))

В ФМ то пойдешь?))

Да, но возьму книг 5, не больше, как-то я каждый год интересного больше по чужим завязками набираю чем мне советуют, то есть меня советы устраивают, но каких-то особых открытий я с ними не ловлю, в основном что и так бы скоро прочитала.

Мне нравится сам процесс советов)) но вот читать потом по советам нравится не всегда.

Ксттаи да, есть такое))))

Пока не откликается, вроде. Но рецензию спецом читать не стала - глядишь, дорасту и до этого романа. Кто меня знает, такую загадочную.

Всему свое время, особенно с классикой у меня эта присказка работает, поэтому и в клубах, где ее читают, не участвую, мне свой настрой на каждого автора нужен)))
Прально, девушка без заХадки какая-то неправильная девушка;)))

Да, на классику действительно нужен настрой, соглашусь. Раньше как-то проще с ней было. К "Доктору Живаго" я уже второй год ползу по-пластунски, вполне себе понимая, что ещё несколько лет буду, очевидно, собираться с духом - и потом, наконец, рискну. Но с русской классикой у меня всё вообще сложнее, чем с зарубежной.

Вот, понимаешь! Я вообще этот..."реКбус, краКсворд" (с)))))

Причем ловлю я его достаточно часто, но все равно каждый раз не угадаешь куда именно меня потянет, вот игра в классики в этом плане мне отлично подходит, подбираю себе книг 5-6 на пять месяцев как раз по настроению))
Я Живаго в том году читала, сама долго собиралась, но потом добавила в игровую подборку и он таки мне прилетел)))
ага, он самый)

Тебя игры дисциплинируют, а меня, бывает, стесняют. С классикой на игры завязываться боюсь. А что ты "Доктора Живаго" читала я как раз помню, ты меня и натолкнула на мысль начать ползти в его сторону.)
)))

Мне с играми главное сильно не увлекаться, иначе они меня тоже начинают стеснять, было дело...
Вот я с классикой только в одну игру и всегда беру в меру и сроки там мне подходят)
О, а это неожиданно приятно))

Я на следующий год, кроме Килвиша, смотрю на Книжное государство. И вот думаю, не перебор ли мне будет. Но хочется.
Я вообще внимательно наблюдаю за тобой. %)

КГ я люблю за то что она командная в компании веселее))
Вспомнилась мне одна передача из детства Кузьма, я за тобой наблюдаю и коготком по стеклу)))

Веселее, хоть и ответственнее (я прочла правила, ага)). У вас, к слову, в команде свободных мест случайно нет?)
Слушай... передача не "Истории кота Филофея"?)))

Это да, все же в одиночку можно и забить в случае чего, а вот команду подводить это не наш метод)
Нет, у нас полный комплект, хотя надо глянуть что там в правилах говорят про шестого игрока, вроде что то было или я игры путаю... В общем, гляну, а вдруг)
Не, "Позвоните Кузе")

Именно.
Не помню про шестого игрока... вроде команды по три и пять человек, ну и одиночные. Глянь, если не лень будет, может я пропустила что-то. Если вдруг, я обязуюсь не подставлять своих, даже если у меня настроение переменится. Это я одиночные игры заваливаю с чистой совестью, если они совсем не идут)
И что лично меня ещё привлекло в КГ - свободный выбор.

"Позвоните Кузе", кажется, тоже припоминаю)) сколько ж я телевизора смотрела в детстве, жжжуть)))

А я наоборот читала бегом для экзамена и этот груз ещё непрочитанных страниц, когда время поджимает давил неимоверно. Отсюда так себе впечатление и так себе эмоции) Хотя в ритме бега читала (бывало) и другие произведения, но впечатления были ярче. Не знаю в чём дело... Перечитать бы и понять)
Слушай, картинка суперская))) Особенно к слову о временах и нравах. Времена всегда были... гм, гм... интересные. Только некоторые "под прикрытием" благонравия))

Знаем такое, эээх... Я многое из такого даже и отмечать тут в прочитанном не стала, потому что у меня двояко: вроде и читала, и чтение нормальным этот процесс язык не поднимается назвать...
Спасибо, мне она прям сюда просилась)))) Это да, так послушать так до конца 20 века не только в СССР, а вообще нигде секса не было)))))))))))

Да всё всегда было, только неправды хватало, замалчивания и искусственности тоже )

Абсолютно верно)

По твоему заголовку сразу Фоменко вспомнился, болтал сие по радио, его голосом и прочитала, мысленно... давно зарюсь на книгу, может быть, может быть, когда-нибудь))

Я по радио в основном музыку, да и то редко)))
Надеюсь, когда придет ее время, у вас все срастется)))

Он между музыкой болтал сие, вместо рекламной паузы)))
И я надеюсь.)

Ааа, ясно)

с тех пор и помню))

Ты прямо игры одну за другой закрываешь! Молодец:))

Спасибо)) Решила в этот раз не совсем впритык это делать))) Так что теперь с чистой совестью клубное читаю)

Да, когда игры закрыты в срок, прямо гора с плеч))

И в то же время отказываться от них окончательно вообще не тянет)))

Ага, без них неинтересно))

ага)) главное найти баланс)))

Всё должно быть в равновесии:)

именно))) ловим дзен;)

Я вот тут с тобой согласна, как говорится - от и до. Дальше пока не двинусь. У самой она диагонально прочитана и стоит на перечитку. Помню, что сдавала по ней зачет в универе, а о чем она - практически не помню (фантастика! спасибо универу за это -__-)

Жму руку, даже и не сомневалась, что тут мы на одной волне))) Это как и с возрастом и опытом, что мы недавно обсуждали...
Вот по комментам можно найти кто на филологии учился)))

:* именно! Возраст, к сожалению, не всегда является показателем ума -_- дааа, сидим, жалуемся, а что делать? Столько книг прочитано черт знает как -_-

Это да....
Тут только постепенно наверстывать...

Планов громадье :)

что есть, то есть))

У меня тоже параллели с Карениной были. Героини в чем-то похожи.

А я тебя уже прочитала, и тут совпали)))

Ага, снова!)

прям приятная стабильность)))

Мне тоже нравится!)

и мне такое надо)))

Хотя в "Горьком" написали, что расследование там никакое(((((((( Автор постоянно путает Бовари и прототип, с которого Флобер писал...
Хотя всё равно рядом с той книгой пританцовываю. Даже от плохой критолитературы - мне всё равно сложно отказаться)))

Ну да, все равно звучит завлекательно))))

*голосом человека, который фиг забудет*
-Гам-лет!

Доберусь, честно)))