dikdik

14 августа 2019 г. 13:27

4 Будьте как следует!

«Русское психо» — это очередной сборник эссе, написанный Лимоновым в тюрьме. Надо сказать, тюремный период у Эдуарда Вениаминовича в плане написания книг получился очень плодотворным. Ранее я прочитала у Лимонова сборники эссе того же периода: «Книга воды» (моя рецензия) и «Контрольный выстрел». В этой книге он рассуждает о тюрьме, литературе, фильмах, терроризме, женщинах, приправляя всё это своим личным опытом и едкими замечаниями.

Книгу стоит прочитать:
- тем, кто хочет почитать что-то увлекательное и не очень обременительное. Лимонов замечательный рассказчик и эрудит, пишет увлекательно и легко на самые разные темы;
- чтобы узнать о фильмах-шедеврах по версии автора (один из них известен в том числе и благодаря причёске Умы Турман, которую Лимонов, ёрничая, называет «а ля Гоголь»);
- чтобы понять концепцию «русского психо» и почему его сущность — это «Ёжик в тумане»;
- ради эссе «Дикие девочки», которое бы точно оценили феминистки, а после "Weinstein effect" и всей этой движухи вокруг, это эссе выглядит вполне пророчески.

I have a dream, как банды диких девочек громят города, и волосы их раздувает ветер...

Книгу не стоит читать:
- чтобы начать с неё знакомство с Лимоновым. Всё-таки в творчестве автора эта книга скорее проходная, а знакомство стоит начинать с более культовых (вроде «Это я — Эдичка» и «Дневник неудачника»);
- тем, кому не нравится сам Лимонов;
- тем, кто слишком серьёзно ко всему относится. Местами Лимонов делает эксцентричные заявления, высмеивая простых обывателей. Некоторые из его высказываний, если воспринимать их буквально, могут откровенно раздражать и выводить из себя.

Эта книга попала мне в руки в качестве подарка от моих знакомых. Каково было моё удивление, когда открыв книгу, я увидела, что она подписана для меня лично самим Лимоновым!

картинка dikdik

«Будьте как следует!» — гласит надпись на титульном листе, оставленная мне в назидание Эдуардом Вениаминовичем.
Спасибо, буду!

Рецензия написана в рамках игры «Спаси книгу — напиши рецензию!»