14 августа 2019 г. 11:44

4.5 Хорошая книга!

- Свободное падение, пять этажей и гравитация основательно меняют подход к жизни (с).

Иль Канесс – это автор сборника гиперреалистичных рассказов «Оформитель слов», главной изюминкой которого (лично для меня) является ностальгия по жизни и взрослению в 90-х и 00-х годах ХХ и ХХI века. В данной книге нашли своё отражение студенческие общежития, стройки, секты, больницы, армия и даже литература. А описание деревенских дискотек и противостояния местных и приезжих – вообще выше всяких похвал.

Я не совсем согласна с тем, что «Оформитель слов» - это сугубо мужская проза, т.к. я девушка, и эта книга мне тоже очень сильно понравилась! Конечно, я не буду отрицать того, что даже, несмотря на то, что я родилась в 90-е, я не сталкивалась напрямую с теми жизненными ситуациями, с которыми сталкивались мои сверстники мужского пола – всё же жизнь у них была пожёстче. Но я жила не в танке, и, соответственно, происходящее на страницах данной книги мне знакомо не понаслышке и я всё это лицезрела своими глазами.

Кроме того, я осталась просто в восторге от авторского стиля повествования и от того чувства юмора, который имеет Иль Канесс. А ненормативная лексика и нецензурная брань в данной книге очень даже уместны, и поддают жару по ходу повествования!

В целом, сборник рассказов «Оформитель слов» я рекомендую читать всем людям, которые снова хотят окунуться в атмосферу 90-х и 00-х. Это действительно потрясающе хлёсткая книга, достойная внимания!