Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

14 августа 2019 г. 11:02

Очень слабая книга. Автору явно не хватает как мастерства, так и оригинальности. Работа изобилует вторичными сюжетными оборотами, совершенно нелогичными и неоправданными деталями, а так же плоскими, картонными персонажами.

Уже с первых страниц даже самый невзыскательный читатель обязательно споткнется о стилистику. Дело в том, что сначала нам дается эпиграф в виде выдержки из местной ростовской газеты. Это заставляет нас думать, что дело будет происходить в современности, или, максимум, в совсем недалеком прошлом.
Однако в начале первой главы, автор вдруг, непонятно с какого перепугу, ударяется в попытку стилизации под речь 19 века. Текст пестрит словечками вроде "купец", "трупогон", "золотарь","градоначальник", "на Руси". К тому же имена героев также подчеркнуто архаичные – Евграф Силантьевич, Никанор... Подобное сначала дезориентирует, а потом, когда натыкаешься на словечко "гопник" – раздражает. Наш писатель то ли стопроцентно глух к русскому языку, то ли до предела безграмотен, то ли абсолютно наплевательски отнесся к тому, что выходило у него из-под пера. Подобная стилистическая чересполосица непростительна даже для сочинения семиклассника.

Что касается сюжета, то он, как я уже упоминал, весьма вторичен. Здесь довольно много отсылок и перепевов произведений Перумова, Лукьяненко и других фантастов. Однако главный недостаток все же не в этом. Главный недостаток в том, что из всего, пусть и ненового, материала автор так и не сумел составить осмысленную и целостную мозаику. Многие моменты не прояснены. Многие интриги выглядят надумано. Много эпизодов вставлено непонятно зачем.

К тому же зачастую поступки героев воспринимаются необоснованно, а то и попросту глупо.

Так, например, совершенно непонятно, зачем Егор просил клятвы у хозяев кладбищ. Они ведь, вроде бы и так не заинтересованы, чтоб кто-то тревожил захоронения в их владениях. Зачем клясться не делать то, в чем и так кровно не заинтересован? Да и если хозяева могут предотвратить подъемы, то почему же тогда мертвецы умудряются вставать? Где были хранители?

Или же почему Егор со своей компанией ввязываются в заведомо проигрышную битву с тысячами зомби? Во-первых, что это даст, во-вторых можно было всего лишь призвать Одина? В-третьих же очень странно читать, как у героя хватает сил скрыть многотысячную мертвую армию куполом невидимости, но не хватает сил ее упокоить.

Непонятна и цель визита к Егору Вадима и Орвиланда. Ничего внятного и важного Егору они не сказали, каких-то поручений ему не дали. Может, им просто хотелось поговорить друг с другом? Тогда зачем это делать именно у Егора? Вроде обоих этих персонажей автор характеризует как существ, без преувеличения, космических масштабов и возможностей.

Глупо выглядит и эпизод с пьяным вампиром Ренальдо. Одно дело, когда этот вампир появляется как эпизодический образ в сцене в "Крыльях...", но когда автор через какое-то время снова его начинает показывать, читатель невольно ожидает, что этот персонаж сыграет в дальнейшем какую-то значимую роль. Но нет. Висящее на стене ружье не стреляет.

По большому счету так и остается неясным, почему Темные вдруг оказываются заинтересованными в существующем в мире положении вещей. Почему имея огромную силу и возможности они вынуждены скрываться от обычных людей? Из страха? Так, вроде, нет. Просто чтоб этих самих людей защитить? Так какая выгода в этом Темным? Вроде особым альтруизмом они не страдают. Автор говорит по этому поводу нечто маловразумительное.

Нельзя причислить к сильным сторонам этой книги и персонажей. Герои здесь откровенно никакие. Они лишены всякой глубины, всякого развития или внутреннего мира. Тусклые и неинтересные картонки.

Единственный, над кем автор более-менее попытался поработать, это главный антагонист Ян Грушницкий. Однако то, что получилось на выходе не выдерживает никакой критики. При всех своих деяниях и всех авторских потугах этот герой не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Чем дальше, тем меньше воспринимаешь его как личность, а видишь в нем лишь грубо сработанную куклу с едва прорисованным лицом. Автор наделил этого героя совершенно не вяжущимися друг с другом чертами. Так, с одной стороны он вроде бы талантливый и умный маг (ну не просто так же он столь сложные заклинания применяет и ритуалы), с другой же он совершает откровенно детсадовские просчеты. Чтоб сбрасывать со счетов домовых нужно быть круглым идиотом. Одно дело их не любить или презирать, но вот не видеть их разума - совсем иное. Да и полное непонимание интересов нелюдей как-то не сильно вяжется с разумом и талантом.

Поведение же Яна в финальной битве - неприкрытая авторская лажа. Такое разве что для детсадовского утренника прокатит. Ну ни один человек, который вложил столько сил, времени и ресурсов в некое дело, в то, что стало для него почти что смыслом жизни, не заплачет и не остановится только потому, что три калеки выступили против его армии. Даже если этот человек психически нездоров. Вернее - в случае нездоровья он как раз точно не остановится.

В целом же, повторю свою оценку - очень слабо. Автор не создал ни оригинального замысла, ни интересных героев, ни красивого, художественного оформления. Примитивное чтиво, написанное ужасным языком.