Lena_Ka

14 сентября 2011 г. 21:17

Все интересуются, что там будет после смерти?
После смерти начинается - история.

Это собрание пёстрых главок, цветных стёклышек калейдоскопа, из которых складывается портрет не только Сергея Довлатова, но и литературы того времени, быта, точных деталей, характеризующих эпоху:

В Нью-Йорке гостил поэт Соснора. Помнится, я, критикуя Америку, сказал
ему:
- Здесь полно еды, одежды, развлечений и - никаких мыслей!
Соснора ответил:
- А в России, наоборот, сплошные мысли. Про еду, про одежду и про
развлечения.

А вообще, главное в книге - люди. Они кушают, их "кушают", они пьют, выпивают, обсуждают Америку, язык, писателей, бытовые неурядицы. Вроде бы очень смешно, но и грустно, потому что нет уже ни людей этих, ни самого Довлатова, ни эпохи. Лимонов писал про неё "У нас была прекрасная эпоха". У Довлатова по-другому, но безумно талантливо.

Здесь что-то правда, а что-то байки, но такие замечательные, что невольно цитируешь, потому что "Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия". А что-то и предвидение:

Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением.

А вот мне не очень понравилось. Еврейские баечки набили оскомину ещё у Веллера с его "Легендами Арбата". Алкоголик-диссидент, который гордится тем, что он алкоголик-диссидент... Хм... А у Лимонова только один рассказ правдивый -- "Ист сайд -- вест сайд", ИМХО

Нееее. Это раннее, там он не врёт, там он ещё не Лимонов, а Савенко. И всё ещё подросток!