tulupoff

14 августа 2019 г. 02:00

5 О тех кто искажает реальность

Ложь. Она с человеком всегда. Присутствует незримо и меняет его точку зрения на окружающий мир. Теоретизировать на эту тему можно бесконечно долго, но в книге Макдональда есть и практические советы по применению приемов и методик развенчания аксиомальности  той информации что навязывается нам пиарщиками, политиками и СМИ. Эта книга учит критически мыслить, подвергать сомнению  все факты бытия. От умения видеть правду во всем до нигилизма один шаг. Но есть несколько видов правд и об этом пишет в своей книге автор.

Содержательно книга богата примерами как из сферы бизнеса, так и из истории. Из недавних рассматривается объяснение простому народу Америки причин и следствий финансового кризиса 2008-го года. Как по-разному могут видеть одно и то же событие разные люди, так и мы можем по-разному его воспринимать, поэтому составляется выборка необходимых фактов и подгоняется по логистике, а уже потом факты предоставляются человечеству, формируя общественное мнение. Также запомнилось то что информацию нам легко воспринимать в форме истории с причинно-следственными связями. Даже если она насквозь фальшивая, мы её все равно примем, потому что в наших головах сформируется некое понимание ситуации. Как и почему - ответы на эти вопросы формируют нашу точку зрения на проблему. Чем убедительней отвечают на эти вопросы, тем убеждённее становится человек в своей позиции.

Визуально книга не вызывает отвращения. Издана книга хорошо, шрифт вполне зримый, если не обнаруживаете в себе плохого зрения, то вы легко воспримите этот текст. Изображение на обложке также способно воззвать к размышлениям. Три джентльмена с тростью символизируют три вида конкурентных правд, над ними само слово "Правда". Автор не пытается залезать в дебри стилистики. Материал излагается на доступном языке. Переводчиками проведена большая работа по передаче фактологии и стиля оригинала.

Вердиктируя. На мой взгляд, получилось весьма интересное чтение в нехудожественном сегменте. Практическое руководство как не быть обманутыми и уличать в правдивой лжи других. Передозировка правдорубами превращает бытие в невыносимый ад для тех кто не мыслит жизнь без того чтобы искажать картину бытия. Книгу рекомендую к ознакомлению, найдёте её весьма интересной. Книгу оценю максимальным баллом. Всем добра и приятного прочтения!