Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

14 августа 2019 г. 01:03

4.5 «Ну что поделаешь, если выдуманная правда гораздо жизненнее настоящей!»

Очень неплохой сборник для желающих познакомиться с творчеством Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой), поскольку позволяет судить достаточно полно о жанровом разнообразии и техническом мастерстве этой весьма популярной фельетонистки и рассказчицы Серебряного века, заслужившей даже негласный титул Королевы юмора. Начинала Тэффи как поэтесса (несколько песен на её стихи знакомы нам в исполнении Вертинского), но и как юморист и сатирик выступала на страницах едва ли не каждого печатного издания начала века. А в 1910 году выпустила сборник стихов и подборку рассказов, а вскоре и вторую. И хотя в этих ранних рассказах много чеховского, но уже различим её собственный стиль, язвительный и обаятельный, гротескный и лиричный одновременно. В позднейших рассказах чаще слышны грустные ноты, скорее бунинские. Интересно, что и похоронена она рядом с Буниным. Среди 63 рассказов этого сборника, хронологически расположенных и охватывающих всю первую половину ХХ века, есть фельетоны («Переоценка ценностей», «Корсиканец») и бытовые зарисовки («Взамен политики», «Семья разговляется»), шуточные трактаты («К теории флирта», «Дураки») и псевдоинструкции («Пасхальные советы молодым хозяйкам», «1-е апреля»), психологические шаржи («Демоническая женщина», «Мудрый человек») и горько ироничные небольшие новеллы («Явдоха», «Чудо весны»). Нередки пародийные элементы («Нянькина сказка про кобылью голову», «Американский рассказ») и даже фантастика («Когда рак свистнул»). Впрочем, это надо читать и судить самим, что и к чему отнести. Тэффи определённо стоит внимания даже сейчас, когда многие сюжеты вроде бы и не актуальны — тонко подмеченные психологические детали «довлеют дневи» и поныне. Да и канувшие в Лету темы добавят ярких черт к портрету ушедшей эпохи для тех, кому она интересна.

Я лично давно уже убедилась, что как бы ни были нелепы написанные мною выдумки, жизнь, если захочет, напишет куда нелепее! И почти каждый раз, когда меня упрекали в невероятности описанных событий, события эти бывали взяты мною целиком из жизни.

Очень, очень её люблю. Тэффи - мой самый настоящий друг. Рецензия хорошая получилась, информативная, спасибо!

Спасибо! Мне раньше попадались только отдельные рассказы, так что это первое многоплановое знакомство. И оно стоит продолжения. Не все вещи одинаково хороши, но есть настоящие жемчужины. Да и вообще я больше люблю малые формы — а Тэффи в них не только мастерица, но и Мастер!