lissara

Эксперто Патронум!

14 августа 2019 г. 00:39

Это что, какая-то фишка серии онлайн-бестселлер? Почему в ней так часто вторая книга оказывается лучше первой? «Потерянные поколения», «Ветер странствий», вот и «Меня зовут Лис» туда же… Но давайте по порядку.

В начале мне постоянно казалось, что герои больше притворяются такими, какими автор их пишет, а не реально являются такими, и было ощущение какой-то фальши, но к счастью, по мере чтения оно почти пропало. Эта часть словно намного искреннее первой, а может, автор просто научилась писать так, чтобы цепляло.

Мир стал прописан намного лучше. Я разобралась в географии, а история взаимосвязи Сияющих и богов и вся эта игра слов волки-чувства, количество волков-глав – эта шняга сделана реально круто. Респект.

Я хотела, чтобы у ГГ была романтическая линия с другим персонажем, которого они мимолетно встретили по дороге, а не с этим мужиком с дурацким именем, но уж ладно. По крайней мере, он лучше Атоса, и то хлеб. Где-то с середины я по-настоящему втянулась в книгу, химии между всеми тремя героями в этот раз было куда больше, приключения не казались такими филерными квестами, и вообще сюжет про монстров, который в прошлой части прошел как-то мимо меня, куда интереснее, чем все эти башни/сказки из первой части.

А еще я поняла, что мне на самом деле нравится Лис как персонаж, она особо не ноет, не жалеет себя. Она крута, но при этом даже во второй части нет ощущения того, что она слишком сильная, и это явно заслуга автора – она придумывает Лис таких соперников, которые намного сильнее ее. К сожалению, выяснилось, что она таки избранная, но что поделать, видимо, жанр обязывает. Зато сюжетные повороты ближе к финалу были хорошие и иногда даже неожиданные (ну, не личность охотника на волков, конечно, хотя и она отчасти тоже).

Из историй охотника на волков меня задела, пожалуй, только одна. Обычно я не очень чувствительна к такого рода вещам, но здесь прям почему-то по шкуре продрало. (Да, я про ту историю про кошек.)

Однако у меня до сих пор есть претензии к логике персонажей. В какой-то момент им говорят, что выбранная дорога опасна и лучше пойти в обход, да, они потеряют два дня, но будут целы, на что они отвечают: нет, мы сильные и очень тупые, мы попремся прямиком туда. Их там, понятное дело, серьезно ранят, и угадайте, сколько они валяются без сил? Два гребаных дня! Серьезно, ребят, это того стоило?

Дальше спойлеры

Когда я только поняла, кем автор сделала Гардио, я была разочарована и такая НУ КАНЕШНА, куда ж нам без этого, но позже мне даже… понравился этот ход? Все-таки наследник престола, который не сражается в бессмысленных бесконечных войнах за этот престол, а пытается в одиночку спасти свое королевство от монстров, в которых никто не верит, - это очень интересная идея.

Поцелуй богини. Ащщщ. Почему мне так понравился этот эпизод? Лис, может, обойдемся без мужика, а?

Атос конечно же жив, кто в этом сомневался? Господи, убейте этого придурка в следующей части, умоляю. На самом деле мне немного жаль, что даже Слэйто не умер. Вы не подумайте, его персонаж был интересным и клевым, он подходил главной героине, и может я просто очень злой и черствый человек, но мне так сильно хотелось, чтобы он умер в Волчьем саду, а Лис вновь осталась одна и пошла в одиночку искать Гардио и сражаться против монстров и Атоса. Это было бы феерично, ей намного лучше без мужиков. Да и воскресили Слэйто как-то глупо, будем честны.

Знаете, на фоне второй части даже первая начала казаться ничего так. Не то чтобы я собираюсь повысить ей оценку :D