boservas

13 августа 2019 г. 22:07

3.5 Четыре апостола из шкафа и одна большая кошка

Вот как-то не сложилось у меня идеальных отношений с этой книгой. Я, конечно, много о ней слышал и ждал встречи с большими надеждами, но оказался в результате разочарованным. У меня повесть вызвала стойкое ощущение какой-то искусственности и надуманности. Но, ведь, это сказочное фэнтези, оно заведомо выдумано. Да, это так, но вот, например, во "Властелине колец" присутствует своя внутренняя гармония, или взять Мартина с его "Песнью льда" - то же самое, даже что попроще, раз уж речь о детском формате, тот же "Волшебник Изумрудного города", все эти произведения натурально-сказочны.

А вот творение Льюиса какое-то синтетическое. Нет, начало мне очень даже понравилось, но, увы, это ахиллесова пята многих авторов - они во здравие начинают...

Скажу так, мне интересно было читать до посещения хатки Бобра, и даже явное заимствование Белой Колдуньи у Андерсена, в ней так угадывалась харизма Снежной Королевы, не смущало, как и то, что Эдмунд предстал реинкарнацией Кая.

Но вот дальше пошел густой замес языческих мотивов, переплетенных с христианскими аллюзиями, причем с очень стойким душком протестантизма. И вот тут текст начал меня откровенно раздражать.

Наибольшее раздражение вызвал лев с осетинским именем, вай, какой идеальный лев, он просто светился от мудрости и святости, в нем так угадывался Христос, что даже неловко за автора становилось. Кстати, а почему он лев? Наверное потому, что в христианстве этот зверь символизирует Слово Божие.

Дальше он четко выполняет программу Христа - принимает на себя наказание за чужие грехи, умирает на Каменном столе, который хоть и стол, но в нем угадывается крест, на котором был распят прототип жертвенного Аслана, а далее "смертию смерть поправ" воскресает. Аллилуйя!

Между прочим, то, как святой Лев добывает еду для своих воинов после битвы снова аналогия с Иисусом, ну чем не чудо пяти хлебов и двух рыб?

Своих апостолов, пусть и разнополых, но это же сказка, воскресший Аслан, так и хочется написать - джигит, ставит управлять сказочной страной. Тут еще одна аллюзия: старший Певенси носит имя Питер, он же Петр, то есть, камень,короче, основатель новой церкви.

Насыщена сказка и языческими мотивами - кельтскими, скандинавскими, я уже поминал это, правда не так густо, как христианскими. Есть и обращения к древнегреческому эпосу, взять того же фавна Тумнуса.

Но все это выглядит декоративно и аляповато, и у меня возникает вопрос: "А зачем ты всё это написал, если оно было уже написано до тебя, только намного лучше и ярче?"

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Так автор же и не скрывал, что описывал христианство. ))

Так и я спросил: Зачем? ))

Наверно, потому что он профессионально этим занимался. )) Теологией в смысле. А это - для детей. Не знаю, кому-то хорошо идет, кому-то нет, кому-то вообще нет. )) Я в детстве читала - ничего не поняла, какие-то шкафы, колдуньи, львы - бред какой-то. А потом, в более взрослом возрасте (выпустили у нас полностью) прочитала - великолепно. ))) Как, почему - понятия не имею.
Но хорошо ведь - "Каждый получает, что хочет, не каждый этому рад". "Для злых сердцем долгота дней лишь долгота бед." Эх... ))

Ну, я, наверное, из тех, которые посередине, которым идет, но не хорошо :)
Начинал, как уже сказал в рецензии, легко, а чем дальше, тем глуше. Как пошли христианские аналогии стало пресно и предсказуемо, плюс к тому герои все стали картоннее, чем в начале. Воспринял как неудачную пародию. В извечном противостоянии Льюиса и Толкина мои симпатии на стороне последнего.

Мне они оба нравятся. Толкиен больше в детстве, Льюис - во взрослом возрасте. )))
А там же у них еще был и третий - Чарльз Уильямс, тоже интересно и по-своему. ))

Мне Нарния открыла замечательную возможность находить волшебные миры в шкафах, под столом и особенно в кладовках. Не говоря уже о таинственных садах за глухими заборами, незнакомцах, под пальто у которых угадывались аккуратно сложенные крылья. У Толкина был далёкий, недоступный мир, которым можно было бесконечно любоваться. А у Льюиса сказка находилась на расстоянии вытянутой руки. Это было так здорово! Я и сейчас не слишком присматриваюсь к Аслану, чтобы разглядеть в нём "брата Колю". Как будто бы он мне сказал: "Я лев, понимаешь? Брось ты сравнивать меня с... кем там... Далай Ламой, что ли? Я сам по себе. Идём кататься!" И повёз меня в Нарнию на спине. И больше мы с ним никогда не заводили споров, кто он есть на самом деле. И он меня тоже деликатно ни о чём не спрашивал.

Могу только порадоваться за Вас :)

Спасибо! :)

Вот так всегда - ждешь милую детскую сказку, а получаешь пропаганду...
Хотела написать рецензию на эту книгу, но случайно увидела Вашу и поняла, что мне добавить уже нечего! :)