Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 августа 2019 г. 19:13

5 "Годы напролет он искал, во что бы воплотить свое безумие. И нашел ее..."

Первые эмоции после прочтения: не могу подобрать слов.... ужасающе прекрасно, невероятная красота в могучем безумии... я думала, что один автор не способен ТАК покорить меня еще одним своим произведением, а теперь не знаю, что больше люблю - "Волхва" или "Коллекционера"... знаете такое чувство, когда говорите на разных языках: что бы ни сказал - понимают превратно и так же и у нас не остается слов в ответ собеседнику - это убивающее ощущение, когда происходит с тобой, и остро доставляющее удовольствие, когда читаешь... "это было прекрасно"... уже сейчас хочу перечитать...

аньяк и бабочки" - это вся информация о книге, которой я обладала, приступая к чтению. Долгие годы хранила себя от любых дополнительных раскрытий сюжета, берегла до наступления того самого времени. И оно пришло. И все совпало.

Так удивительно, так странно - более безумный человек намного лучше понимал ту, что сумасшедша в меньшей степени. Коллекционер поведал нам свой взгляд на происходящее первым и покорил меня, наверное даже, навсегда... Если бы в начале вступила Миранда - не возникло бы чуда, с ней наедине было откровенно скучно. Но духовная перепалка, показанная Фредериком погрузила, утащила в болото, осталась в чувствах.

Два героя и оба сумасшедших: Фредерик Клегг - чистый, абсолюно безэмпатичный, но в вообще не самолюбивый (из-за этого и не поворачивается назвать его психопатом, несмотря на все предпосылки), не позволяющий себе неприличности вплоть до абсурда, не умеющий любить в здоровом смысле этого чувства, отторгающий секс, вечно оправдывающийся и находящий удовольствие в унижении, ходящий вокруг а около и душевно неуклюжий, податливый. Миранда Грей - тянущаяся к тяжелой руке управления, вовсе не понимающая своего тюремщика, наделяя его проекциями, склонная к комплексу спасительницы и, что парадоксально, однако - истина, эгоистичная, наслаждающаяся и находящая довольство во власти (все то, в чем обвиняла Коллекционера).

Преследователь (в прямом смысле) здесь, конечно, один - Коллекционер, однако есть и агрессор - сама Миранда, находящая самоудовлетворение в моральных издевках над откровенно выраженным больным. Поэтому жертв здесь две - оба героя: неспособный жить, будучи собой, неумеющий чувствовать ни свои желания и потребности, ни других Фредерик и еще более не вникающая в жизнь кого-либо кроме себя Миранда. Пара - от Бога/Дьявола.

И Миранда, и Фредерик - узники, причем первый - своей души, другая - и души, и подвала (но разве это не шанс?)... Кто несчастнее? В обоих персонажах Фаулза уживаются невинность и жестокость, непорочная чистота и эгоизм, граничащий с патологией. Оба не умеют любить, но один при этом жесток от неумения, а вторая в ответ. Что же честнее?

оллекционер" - произведение, достойное войти в список того, что настоящий ценитель литературы просто сам себе обязан прочесть, дабы наполнить собственную личность большим пониманием мира, который никогда (а жаль...) мы не сумеем осознать полностью...

картинка Sandriya

Согласна с неприятием Миранды, мне тоже она показалась картонным персонажем, скучным, культивирующим в себе мнения, которые не выстраданы... не удалось мне проникнуться ее умонастроениями.

У меня не то, что непринятие ее - мне не жаль Миранду, несмотря на ужасающий контекст, просто потому, что она такая, какая есть.(

Мне ее, конечно, жаль, но как личность она мне не близка.

Смайлик-кленовый лист смеется и показывает - здоро смайлики картинки гиф анимации скачать и мне - и слава Богу!) Не зря у нее виктимность повышена)

Как же долго я иду к этой книги и постоянно меня что-то от неё отвлекает. Спасибо за обзор, надеюсь это будет отличным стимулом её прочитать. Оформление кстати шикарное!

Значит, было еще не ее время.)
Надеюсь, книга заворожит)
Благодарю!!

Отличная рецензия, даже перечитать книгу захотелось)

О, Настена, не ожидала тебя увидеть) Спасибо!! так возьмись, как всремени чуток освободится (тоже ж, наверняка, сентябрь уже под завязку)))

Да я ж в ленту совсем не ходок стала(( А тут увидела на главной и заглянула на огонек))
Ага, скорее уже вся осень *фейспалм*, второй день бью себя по рукам, чтоб хоть в новый тур КПДЛ не влезть, а там такая тема любимая, и мои советы еще в шапке висят, в общем что ты творишь)))

Заходыыы, тебе всегда рада))
Без твоих советов я не могла обойтись - запомнила кладезь!! Ляпоту творю - попробуй взять по минимуму, чтобы и не пере..., и не остаться без удовольствия)))))

Взаимно)) Теперь буду периодически забегать))
Спасибо, реально приятно)))
Полнейшую ляпоту))) Слушай, извини, что здесь, а не в клубе спрашиваю, а подачи заявки по времени ограничены?

Уррря))
Ничего страшного - смотри, вообще нет, единственное, после окончания тура может быть неудобным ожидание совета - уже заходить не будут. А так в любой момент подавай)

)))
Ага, спасибо, просто думаю, есть ли у меня пространство для маневра, оказывается, есть, это круто)))

пользуйся на здоровье))

спасибо)))