13 августа 2019 г. 18:26

Вторая часть повествования про Фергию оказалась немного приятнее, чем первая. Начинает вырисовываться интрига и ее основные действующие лица, хотя ее "стержня" все еще не видать. Думаю, что будет в конце что-то вроде "джина из лампы" - надо же как-то применять восточный колорит для адаптации "бога из машины". Однако читается эта книга быстрее и сюжет развивается не столь степенно, как в первой части. Хоть каких-то действий мы дождались от Вейриша - он все еще боится и не хочет ввязываться в эти смутные дела по-настоящему, но хотя бы занимает себя, чем-то, кроме сна, наложниц и вальяжных прогулок. Вот уже после второй части продолжения у меня, кажется, сформировалась основная претензия - у героев нет никакого искреннего личного интереса к тому, что они делают. Казалось бы, Фергия, как и Флоссия, строит карьеру, но она относится к своей работе без той саркастичной любви, которая была частью ее матери. Знаете, такой себе умный и одаренный современный мажор! Про контраст между Лауринем и Вейришем я вообще молчу. И отсутсвие любовной линии (ну, там есть некоторые намеки, но они абсолютно не в счет) меня разочаровывает - я ж, в конце концов, читаю развлекательное женское фэнтези. Непорядок!

7 / 10