13 августа 2019 г. 17:33

4 КУЛЬТУРА УБОРКИ И МИНИМАЛИЗМ

Философия Фрэнсин Джей: «Пространство! В нем мы нуждаемся больше всего. Пространство в шкафах, пространство в гаражах, свободные часы в рабочих графиках, пространство для мысли, игр, творчества и развлечений с домашними. Как раз в этом и заключается прелесть минимализма».

Практические моменты:
* ОДИН НА ВХОД — ДРУГОЙ НА ВЫХОД
«Каждый раз, когда в доме появляется новая вещь, вещь сходного назначения должна его покинуть».

* НЕ СТОИТ ПРИРАВНИВАТЬ СЕБЯ К ВЕЩАМ
«Нам рассказывают, что внутреннее убранство дома есть отражение личности и выставленные на обозрение предметы должны производить желаемое впечатление».
«На самом деле нет никакой необходимости таким образом знакомить окружающих с кругом своих интересов – гораздо красноречивее об этом скажут наши занятия (а не наши вещи)».
«Кроме того, мы отождествляем себя с вещами из прошлого и держимся за предметы в качестве доказательства того, кем мы были и чего достигли».
«Обычно все эти вещи хранятся в каком-нибудь ящике в дальнем углу и ничего никому не доказывают. Если так, то, возможно, пора расстаться с этими реликвиями».
«Мы не то, что у нас есть, мы — это наши дела, наши мысли и наши любимые люди. Избавляясь от остатков прошлых времен, незаконченных дел и нереализованных фантазий, мы освобождаем место для новых возможностей».

* НЕВОЗМОЖНО УБРАТЬСЯ РАЗ И НАВСЕГДА
«Я советую циклическую зачистку. Закончив с первоначальным избавлением от хлама, еще раз внимательно посмотрите вокруг через несколько недель или месяцев».
«Примите решение о том, что вы будете ежедневно избавляться от какого-то одного предмета. Это может быть что угодно: пара изношенных носков, неинтересная книга, подарок, который вам ни к чему, неподходящая рубашка, старый журнал. Это не потребует много времени или усилий, а в конце года ваш дом станет легче на 365 предметов».

Итак, «представьте, что вы здесь не живете. Вообразите, будто вы — гость со свежим и объективным взглядом. Будто вы видите свое жилище впервые, со стороны».

Идея расхламления мне очень близка, но лозунг сформулирован смешно: пространство в шкафах... для развлечений с домашними :)

В переводных текстах, даже добросовестно переведенных, всегда сохраняется акцент)) Кстати, в этой книге есть дельные советы по рациональному обустройству большой квартиры или дома, где много домочадцев, в том числе общей комнаты, чтобы нашлось место для каждого члена семьи и его увлечений - всякие корзинки для рукоделий, места для настольных игр/кассет/журналов/предметов для хобби и прочей дребедени, которую все натаскивают и никто потом не хочет за собой убирать. Ну и не последнее дело суметь так всё организовать, чтобы никто не обижался и не ощущал, что его притесняют, и в то же время не дать завалить всё до трубы.

Это актуально, спасибо :)

А еще там подробно про кладовки/подвалы/чердаки/сараи, я вообще такого не встречала в подобных книгах. Мне повезло - у меня только балкон, но и на него можно распространить предлагаемые принципы. Запомнила главный: если не хочешь хранить что-то в комнате, подумай, стоит ли совать это в подсобные помещения. Может, сразу на помойку...

Навести порядок на чердаке и лишить детей сказки? Ни за что, слишком хорошо помню себя среди сокровищ :) А вот кладовка... Чувствую, полезная книжка, надо почитать.