13 августа 2019 г. 17:18

4 Девочки-мажорки

Решила почитать книги этой серии, мало ли, вдруг еще в какой найду чудесные сноски от переводчика. Купила вот эту – она показалась мне достаточно нестандартной по аннотации И в целом она и правда как будто выбивается из серии: необычная героиня-писательница и, как позже оказывается, психопатка. Которая сторонится людей не потому, что их боится, а потому что они могут пострадать от нее самой. Такая вот ответственная психопатка. ) Но в итоге подруга героини, что называется, нарывается, и весь вопрос теперь: как это скрыть? К счастью для преступницы, в наш век глобальной Сети и соцсетей мы начинаем жить по принципу: если тебя видят онлайн – ты существуешь. А несчастную жертву-мажорку и видят онлайн, ведь они с преступницей оказались так похожи… Изюминкой книги является - или должно являться, по мысли автора – описание жизни мажоров и богемы, их удовольствия, изыски, пьяные приключения, хождения по кругу вечеринок и прочая романтика. Но в целом впечатление какой-то угнетенности, не от атмосферы книги, а в общем – начинаешь задумываться: неужели и правда все это современная богема, элита, интеллигенция? Или только стеб, пародия на них? Потому что если изображено всерьез, «с натуры», то ничего хорошего современному обществу ждать не приходится… если у них такие вот «сливки»!