aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

13 августа 2019 г. 16:55

3.5 Напев боли

Может у тебя и будет чешуя дракона, Молунцзе, - говорил шаман айхов, вытирая разбитый рот, - Но никакой обряд не даст тебе драконье сердце.

Повелась я на отзывы, одним словом.
Захотелось вдруг чего-то неожиданного, не из первоочередных списков. В конце концов у меня отпуск, что хочу то и читаю (ну, почти).
А "Год змея" давно ждал в читалке.

Знаете, прежде всего я хочу сказать что это весьма неплохое фэнтези. Отговаривать читать точно никого не буду, может кому-то и порекомендую его даже, и вполне могу понять, откуда взялись положительные оценки, которыми "Год змея" щедро одарили читатели.
Мир имеет свою мифологию. Прописан не то, чтобы детально, но, учитывая что у нас тут ритм немного-притчи, выглядит всё органично. Герои интересные, не с конвейера. Очень много сенсорики - запахи, звуки, цвета, такая книга - шёлково-травная, тактильная, струящаяся, и... кровавая, да. Боли тут тоже будет много. Любовных линий - почти нет, но хорошо рассказано об отношениях брата и сестры, наставника и... ученика?.. Матери и сыновей.
Братьев.
Дракона-садиста и его жертв.
Нормальный дракон тоже будет, и появиться  интересно, неожиданно.

Рассказ описывает несколько временных пластов. Условно говоря: то, что есть сейчас, и то, что было давным-давно, тысячу лет назад, да не закончилось - легло в основу всей истории.

Есть здесь и запретная, похищенная, волшебная свирель, которая режет в кровь губы и пальцы той, кто играет. При помощи мелодий которой дивные и страшные вещи творятся...
Вполне можно почитать, вполне возможно, вам понравится.

Я же отметила, что книга неплоха, оставила оценку в зелёной зоне, но моего душевного отклика не хватило даже чтоб до четырёх баллов дотянуть.
Медленно. Размеренно. Очень неспешно. Я была предупреждена о таком темпе книги, но решила попробовать, ведь иногда и неспешное повествование завораживает (меня - не часто, но бывает).
Но нет, не сыграла ставка.
Герои - не мои. Вроде одним глазом просматривала на Оркки Лиса и Лутого - хороши эти отношения наставник-ученик... Но всё же так, чтоб сердце моё они всерьёз зацепили - нет.
Мир не мой, я придирчива к фэнтези-мирам (хоть и очень люблю жанр фэнтези), и вот этот показался декорациями для бледной, тягучей истории.
Увечья. Боль. Непомерное количество смертей за книгу. Знаю, кто-то любит такой мазохизм, я не особо. Может, будь весь сюжет интересней, герои - ближе мне, и смерти переживались бы острее, но при этом не стали минусом книги, стали бы крючками, заходящими под кожу и бередящими эмпатию. Но тут у меня осталось одно безысходное - ну и зачем?.. За что?..

И среди всех запахов самым явным стал запах крови, палёного человеческого мяса и насильственной смерти.

Если в самом начале я слушала Гумилёвского  "Змея" в исполнении Хелависы и вдохновлялась, то дальше хотелось уже не отвлекаться на саунд-треки, а дочитать, и всё.

При этом, кстати, бросить книгу что-то не давало. Теплился интерес, всё же сюжет умеет завлечь внимание. Казалось даже, что дочитаю до какого-то момента, и книга раскроется, как цветок. Обретёт цельность. Станет ясно, чем  тут любовались другие читатели.

Не вышло так.

По большому счёту не жалею, что прочла  Год змея", но читать вторую часть, когда она выйдет, едва ли стану.

ой не, фэнтези в ритме притчи точно не мое)))

Ну там не совсем притча в которой люди говорят напевным и не человеческим языком, а за каждым камнем кроется метафора, и язык такой заунывный... Там вполне живые герои, и сюжет не плох. Но я не буду спецом тебе советовать, потому что мыслей что это вот прямо твоё, у меня нет.
Но не скидывай её совсем со счетов только из-за моей рецензии.

Не, не переживай, меня книга и так не привлекала, просто бывает вроде и не привлекает, а прочтешь чью-нибудь рецку и вроде хочется самой куснуть, а тут по рецензии, наоборот, вижу, что лучше не пробовать, невелики шансы)))

А, ну тогда ладно, моя совесть чиста. :)

ага, выдыхай))

Фух)))))

да, вроде и люблю фэнтези, и мазохизм мне присущ, но всё же только в боевом и историческом, где это оправдано созданными реалиями или битвами и поединками. А садизм ради садизма... Да и героев хотелось бы харизматичных, чтоб заставляли за себя переживать...
Не, думаю, что тоже не моё. Пройду, пожалуй, мимо.

Ну, там есть обоснования у этой жестокости, но в целом да, как-то очень много больных, увечных, обожжённых и обречённых на квадратный сантиметр текста. :(
Автору 19 лет. Текст куда взрослее. Но всё же она, наверное, ещё учится.
Может почитаю её новые книги лет через 10, если она и дальше пойдёт путём писателя. =)

А, ну молодая, у них бывают перегибы. Всё же только-только из пубертата.)) Надеюсь, что у неё дальше всё сложится.

Да, я вот тоже подумала что в 19 лет и меня в мазохизм клонило. =)

Да, надеюсь у неё всё сложится именно так, как нужно ей. И боль/кровь будут только сублимацией, утекающей в тексты. Многим, как показывают оценки романа на ЛЛ, такое нравится.

И внезапно обнаружила её в советах в Лампомобе!))) Читать-таки придется, причем в ближайшее время.)

Эммм... у Мироздания отменное чувство юмора, о да!
Зато сравним впечатления.)
Надеюсь, я тебе не слишком проспойлерила книгу.

Да, Мироздание любит пошутить.))
Не, норм всё, не слишком.)

Хорошо).

Наташа, насмешила)))))))))))))

Чот я прям жгу с книгами в последнее время!))) Такие открытия в том, что читать!)))))

Ага, период у тебя такой, что ли)))

Я тож на отзывы повелась, в хотелках книга... ее еще с Деминой сравнивали. )

Знаешь, действительно чем-то похожа на "Чёрного Янгара".
Пробуй, может быть тебе понравится больше, чем мне.

Который мне оч нравится)
без продолжения не хочу.

И который мне на четверочку. Что даёт надежду, что и Год Змея тебе теоретически может понравится больше, чем мне.
Продолжение, как я понимаю, у автора в процессе.

Ага, надежду не отнимает.)
чет, долго она его пишет...

Ну вообще книгу написать - дело не простое,и вдохновение по пинку не приходит. (А если оно приходит по пинку и под заказ, это может быть уже немного другая история). Думаю, всё будет. :)
У книг этой серии ещё оформление офигенное, я сперва даже думала купить, пока не поняла что история, увы, не моя.

Ты права, когда по пинку и под заказ - фигня может выйти(
Да, цепляет обложка.)

Автор плохую новость сообщила: если вторая книга и выйдет, то уже не в этой серии, потому что она закрывается.

чет, долго она его пишет...

Если всё удачно сложится, то

Пишу-пишу! Вторая и заключительная часть называется «Змеиное гнездо», и я планирую закончить её за лето. Книга получается с другим характером, не такая, как ГЗ, — жарко-медовая, с щепотью самоцветов и интриг, на фоне разгорающейся войны.

недолго ждать)

спасибо за информацию.:)

вот же... и зачем создавать серии, которые потом закрываются? неужели просто нельзя ваять обложки под истории?..
зла на них нет(

Продолжение, как я понимаю, у автора в процессе.

А как продолжение автор описывает))

Пока кровавое фэнтези обхожу стороной, чувствую, что пока не стоит... Пробую потихоньку доброе, обвыкаюсь. Но мало ли, кто знает куда меня занесет :) Почему-то привлекает обложка у книги :)

Ну, если ты смотрела все сезоны "Игры престолов" (не ошибаюсь?), то "Год Змея" тебя не сильно удивит. Хотя книга и фильм это, конечно, разные вещи, разные способы восприятия.
У меня главная претензия тут не к кровавости, а к чуждости и какой-то блеклости и заунывности сюжета. Будь герои ярче и живее, а сюжет динамичнее, на кровь я, может, меньше бы ругалась.
Вся серия "Ведьмин сад" красуется обложками, да. Заманивают.))

Не ошибаешься, смотрела (но пока не читала) :) Триллеры, ужасы легко смотрю, а вот книги... Возможно, эта книга - просто не твое ;)
Люблю, когда серии ( и просто книги) красиво и качественно оформляют.

Я наоборот, пожалуй - лучше прочитаю триллер, чем посмотрю. Я визуал, картина кровавой расправы в фильме может люто размазать меня на несколько дней и вспоминаться годами. С книгой, если не ошибаюсь, несколько попроще.
Не моё, факт. Хоть и хотелось красивой сказки.
Да, я тоже очень люблю, и вообще легко покупаюсь на заманивающие обложки. :)

Ну вот у меня иначе, по сей же причине просмотрела немало экранизаций Кинга, а вот книг пока только две прочитала (впрочем, вполне успешно :))
Поводу красивой сказки мне вспоминается "Ритуал" Дяченко, но ты, я думаю, читала :)

"Ритуал" читала года три назад, и очень грустила, что он не попался мне в мои 19 лет - вот тогда бы его успех был полным. :)

Почему именно в 19? :) интересно :)

Ну, тогда я имела куда меньше запросов к реализации сюжета книги (не такой искушенной занудой была, короче)), ну и, наверное, более наивной и романтичной особой.) Самый благодарный читатель для такой сказки).

Понятно :) ну все ж еще индивидуально, все мы разные :)

Это безусловно. :)

Боли тут тоже будет много.

Увечья. Боль. Непомерное количество смертей за книгу.

Похоже этими пунктами на Екатерина Казакова, Алена Харитонова "Жнецы страданий» ?

Если брать сухие определения - да. Если говорить о моём отношении к сравниваемым книгам - трилогия "Ходячие в ночи", которую вы увидели в моём топе-10, куда взрослее, глубже и настоящее, чем "Год Змея", на мой взгляд.

которую вы увидели в моём топе-10,

Не в топе, просто проверил, читали ли "Ходящих")

трилогия "Ходячие в ночи" <...> куда взрослее, глубже и настоящее, чем "Год Змея", на мой взгляд.

Спасибо! Теперь больше захотелось тоже почитать "Год Змея" и сравнить)

Приятного чтения Вам.)

Спасибо!)