MironGetz

13 августа 2019 г. 16:23

5 Эталон издательской серии

В начале года в букинистическом попалась книга из "Библиотеки приключений" с романами "Хозяйка Блоссхолма" и "В дебрях Севера". Стоила она недорого, и я приобрёл томик скорее как артефакт, чем как книгу для чтения (в детстве я это не читал, поскольку тогда книгу из этой серии даже в библиотеке было не найти, чего уж говорить про унылые советские книжные начала 80-х, см. историю "Книжный дефицит в СССР и книги начала 90-х"). Типа утолил жажду обладания или, если выражаться по-модному, закрыл гештальт.
Однако чтение "Хозяйки Блоссхолма" произвело на меня весьма сильное впечатление (подробности здесь), и я купил в Озоне еще одну книгу серии — "Пылающий остров". Ну, а дальше втянулся и на днях закончил собирать все 20 томов серии.
Ну что тут можно сказать — я в восторге и от содержания, и от оформления.
Очень сильное впечатление произвела продуманность серии. Туда включены произведения нескольких типов.
1. Зарубежная фантастика (Лем, Азимов, Герберт Уэлс).
2. Советская фантастика (Ефремов, Стругацкие, с оговорками касательно чистоты жанра — Казанцев и Грин).
3. Зарубежные детективы (Конан Дойль, Жорж Сименон, Гилберт Честертон).
4. Советские книги про Великую отечественную и про гражданскую войну.
5. Приключенческие зарубежные романы (Дюма, Стивенсон, Жюль Верн).
Понятно, что в таком обрамлении пропаганда в советских книгах про войну и шпионов пойдет на ура. Кстати, сразу оговорюсь, что книги для этой части серии выбраны очень достойные. Это настоящая приключенческая литература. Если не искать там правды войны, а читать, скажем, "Секретный фарватер" как жанровую прозу, то удовольствие гарантировано. Интрига, динамика, повороты сюжета — всё на уровне, от книги не оторваться.
Отдельную радость обеспечивает оформление. Когда такую книгу держишь в руках, хочется прослезиться и по-стариковски пробурчать "Сейчас так не делают". Причем, это утверждение будет недалеко от истины. Я за последние годы купил детям не меньше сотни шикарных томов и томиков от НИГМы и "Самоката", но даже в них порой обнаруживались опечатки, ошибки или небрежная редактура. Советские книги для детей таких недостатков были лишены. Томик из серии "Библиотека приключений" задает нужный ритм и настраивает на неторопливое чтение. Я, например, в 90-е несколько раз принимался за Сименона, но так ни разу и не увлекся. А том "Первое дело Мегрэ" прочел, что называется, от корки до корки и не ставил на полку, пока не дочитал послесловие. Обнаружил, кстати, что в книгах Сименона меня гораздо больше привлекает вещный мир, нежели детективный сюжет. Уютные бытовые детали вроде печки в дежурном отделении или описания быта парижских клошаров цепляли меня гораздо сильнее, чем ожидание ответа на вопрос "Кто убийца". Ну, и чтоб закольцевать, скажу, что томик Сименона в очередной раз заставил меня восхититься мыслью редактора серии. Так, благодаря составителям серии, я узнал, что преступления у Сименона расследовал не только Мегрэ — был еще Маленький доктор и скромный инспектор Лекер.