TvoyaBelle

Пасхальный кролик

13 августа 2019 г. 14:26

4.5 ~Если любишь - отпусти~

Я, пожалуй, как и многие, решила прочитать эту книгу после просмотра фильма. Экранизация на мой взгляд вышла очень достойной и трогательной, так что я, как сентиментальный человек, рыдала в три ручья. Я взялась за книгу в надежде узнать подробности этой истории, но она не оправдала моих ожиданий.

Черкну пару слов о сюжете. История о девушке Стелле и парне Уилле, которые влюбляются друг в друга, но они больны Кистозным Фиброзом. Это наследственное заболевание, при котором некоторые железы вырабатывают патологические выделения. Проще говоря, они смертельно больны, но людям с таким недугом нельзя приближаться друг к другу больше, чем на полтора метра. На этом все и закручивается.

Я заметила, что после прочтения "Инферно" Дэна Брауна и "Алхимика" Пауло Коэльо мне было очень непривычно читать эту книгу, ибо язык "В метре друг от друга" донельзя прост. Хотя этим грешат практически все подростковые книги, от того подростки их и читают. Они не вызывают мозгового штурма, а, скорее, играют на психике и эмоциях (иногда на нервах, ибо главные герои творят порой очень нелогичные поступки). Так вот либо я читала слишком невнимательно, либо там действительно есть логические промахи и грамматические ошибки. Так что если бы я выставляла оценку книге полагаясь лишь на железную логику и ум, я бы поставила 7/10, но так как книге все же удалось меня затронуть, слезы катились из моих глаз, а сердце щипало, я ставлю этой истории 9/10.

+ там есть эпилог, а это я в книгах очень люблю.

В общем, если вы хотите почитать ее только чтобы узнать об Уилле и Стелле побольше, окунуться поглубже в эту больничную суматоху и прочувствовать все от руки автора, то у вас это не получиться, потому что книга абсолютно не отличается от фильма. За исключением эпилога.