radiomiku

13 августа 2019 г. 14:22

Это нам не Фэнни Флэгг...

Роман «Книжная лавка» короткий, лаконичный, очень печальный, от него так и веет тоской и болотами. И он совсем не о книгах, он о глубине человеческой мерзости и подлости, которая в этом неидеальном мире обычно побеждает.

Немолодая вдова Флоренс Грин открывает в крошечном унылом городишке Хардборо книжный магазин. Нельзя сказать, что она сама ярая фанатка литературы или даже хорошо в ней разбирается, но Флоренс убеждена, что книги важны и нужны.

Она выкупает Старый Дом, историческое здание, уже много лет простоявшее заброшенным, приводит его в порядок, окунается в сложности ведения бизнеса — маленького, но такого значимого для неё.

И, казалось бы, ну кому она мешает?

Но злость человеческая, зависть и подлость, как гнилостные испарения болота, тут же окутывают героиню.

И никаких сладких концовок, суровая и беспощадная реальность. Такая, знаете, пощечина читателю: ожидали милой пасторальки про английскую провинцию? Хренушки.

Тоскливо немножко после прочтения. С другой стороны, в нашей стране, например, только такие концовки и возможны, и нас это давно не удивляет.

Не могу сказать, что это must read, или даже что книга мне очень понравилась. Она в какой-то степени безыскусна и проста, как сама жизнь, и может показаться пресной.

Но я не жалею, что прочитала.