13 августа 2019 г. 14:09

Лучшая книга по истории, которую мне доводилось читать.

Она интересна тем, что анализ прошлого в ней идёт рука об руку с анализом настоящего и даже будущего. Во-первых, это дает нам четкое понимание ценности исторических знаний. Во-вторых, такой подход позволяет посмотреть на историю как бы сверху, как на ожившую карту событий, и увидеть, как все, что было до нас повлияло на наше настоящее.

В этой книге было много неожиданной информации. Мое представление о первобытном мире очень изменилось.

Например, я считала развитие человека линейным процессом замены одного вида другим. Ну, помните эту картинку - эволюция от обезьяны к человеку? Так вот, оказывается, что не было такой резкой смены. Несколько видов существовало одновременно

Интересный взгляд и на аграрную революцию. Автор называет её величайшей в мире аферой! Он говорит, что это не мы приручили пшеницу, рис и картофель, а они заставили нас служить себе! Вот несколько примеров, которыми он подкрепляет своё суждение:
- Люди начали надрываться на полях, их тела не были предназначены для такой работы. Вследствие этого появились артрит, грыжа, смещение дисков;
- Работать стали каждый день с утра до вечера, хотя до этого тратили гораздо меньше времени на добывание пищи;
- Людям пришлось сменить кочевой образ жизни на оседлый, чтобы ухаживать за полями. Из-за этого питание стало менее разнообразным и полезным. Кроме злаков приходилось довольствоваться тем, что можно было раздобыть недалеко от места жительства;
- Из-за нестабильности урожая, а следовательно, и голода повысилась смертность. Чтобы обрабатывать больше полей и увеличить урожай начали рожать больше детей, но увеличилось и количество людей, которых надо накормить. В итоге еды все равно не хватало;
- Из-за скученного образа жизни и однообразного питания дети часто болели и умирали.

Это другой, новый, взгляд на историю и на прогресс.
Мы видим, что любой прогресс кроме плюсов приносит ещё и много существенных минусов. Но без этого никак. Таков ход истории.

В книге поднимается множество интересных вопросов:

- о влиянии человека на фауну и экологию;
- откуда растут ноги у расовых, гендерных и кастовых предрассудков;
- о науке, религиях, империях, экономике, культуре;
- о воображаемой реальности, деньгах и корпорациях;
- о счастье и способах его измерения;
- о людях-киборгах;
- о социальной ответственности;
- и о многом другом!

Все это помогает понять, почему наш мир именно такой, каким он есть сейчас и к какому будущему нам готовиться.

Рекомендую очень!