boservas

13 августа 2019 г. 12:45

5 Ночь. Улица. Фонарь. Аптека

Сонный провинциальный городишко, глухая гнетущая тишина. Хотя, нет... вот, кажется слышится жидкий, охрипший тенорок собаки. Что заставляет её не спать и нарушать покой мирных мещан? Пожалуй, для тех, кого она разбудит, размышления на эту тему помогут снова быстро забыться сном, как только лай стихнет.

Вот и провизор Черномордик блаженно посапывает, наблюдая сон о разболевшихся жителях городишки, устремившихся к нему за каплями, а жадная блоха, пользуясь его благодушием, насыщается вдоволь, сидя на его переносице, у каждого из них своё - мещанское счастье.

Не спится только молодой жене аптекаря, что-то томит её грудь, комок там что ли, да и духота, досада, вот сейчас бы и расплакалась. Скука...

Единственная отдушина - наблюдать за ночным небом, вот оно забелело, а вот и луна, только отчего же она такая сконфуженная?

Может потому, что мимо аптеки идут какие-то припозднившиеся жители городка. Ну и что, э, нет, это не просто жители, это - офицеры. Вот и сердечко мадам Черномордик вдруг застучало чаще.

А офицеры вдруг остановившись и посовещавшись, направляются к двери аптеки и звонят. Да, ведь, не аптека их интересует, а аптекарша - ананас, чудо природы.

И, если толстый доктор ироничен и насмешлив, то тонкий Обтесов всерьез заинтересован провинциальной красавицей. Ну, а женщина такое не почувствовать не может, есть контакт, искра пробежала, вот уже и жизнь не такая скучная и душная штука. Появилось какое-то предчувствия чего-то иного, не ясно хорошего или плохого, но другого, не такого, как скучные дни и ночи с мужем-аптекарем.

Обтесов тоже чувствует интерес к своей персоне, но вот, ведь, проклятая сконфуженная луна, конфузливость передается не только аптекарше, но и офицеру, да и не ловко как-то при товарище о чем-то договариваться. Однако, посетители всячески тянут время, придумывая на ходу всё новые и новые причины, что-то купить у прекрасной аптекарши. Но, ничто не вечно под луной, тем более, сконфуженной, и как не приятно ночное общение, а надо и честь знать. Они уходят к великому расстройству и офицера, и провизорской чаровницы.

Она не может унять волнения и часто стучащего сердца. О, если бы офицер догадался вернуться...

И он возвращается! Но! Антон Павлович считает, что что-то уж больно муж разоспался, не пора ли ему проснуться? Так и есть, просыпается и первым делом, как всегда, браниться. Ну и продал за 15 копеек не успевшее зародиться счастье своей ананасовой жены. Облом, или обтёс, если учесть, что фамилия офицера как раз Обтёсов.

Тягучая мещанская ночь продолжается, городишко спит, и только аптекарша горько плачет.

Смешная и одновременно грустная зарисовка, ирония не злая, но беспощадная. Как ни замуровывай женщину в четыре стены беспросветного аптекарского счастья, а чувственность потребует своего. И как мало будет ей нужно, чтобы заставить страдать, мучиться, надеяться...

И почему-то кажется, что страсть пробьет выход, офицер еще вернется, он найдет случай и, возможно, аптекарша не устоит и получит то, в чем так нуждается. И провизору Черномордику даже лучше, если жена-ананас перебесится и наставит ему рога - покладистее будет.

Ох, что-то не хочет Чехов отпускать Вас, Сергей!
Кстати, этим летом исполняется 130 лет чеховскому правилу ружья! УРА!!!

Да, вот не хочет отпускать, верно :)
Про такую интересную дату не знал. А есть ли у неё точное число, если это конец лета, так можно было бы в календарь поместить.

Нет, точной даты, к сожалению, нет.

Судя по письмам Чехова и воспоминаниям его современников, впервые эта известная мысль была сформулирована Антоном Павловичем летом 1889г в беседе с И.Я.Гурляндом: «Если Вы в первом акте повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить. Иначе — не вешайте его» (Арс.Г.Из воспоминаний об А. П. Чехове. — «Театр и искусство», 1904, 28, 11 июля).

Аналогичным образом Чехов высказался через несколько месяцев в письме к А.С.Лазареву (Грузинскому): «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать» (А.П.Чехов – А.С.Лазареву (Грузинскому), 1 ноября 1889г).

Десять лет спустя, уже проживая в Ялте, Чехов обучал искусству сокращать С.Н.Щукина: «И вообще не надо ничего лишнего. Все, что не имеет прямого отношения к рассказу, все надо беспощадно выбрасывать. Если вы говорите в первой главе, что на стене висит ружье, во второй или третьей главе оно должно непременно выстрелить, А если не будет стрелять, не должно и висеть» (С.Н.Щукин, Из воспоминаний об А.П.Чехове).

Согласно чеховскому правилу ружья, в художественном произведении не должно быть ничего лишнего и случайного, а все детали должны работать на его главную идею.
Впоследствии это знаменитое чеховское выражение стали цитировать в изменённом виде. Например, так: «Если в начале пьесы на стене висит ружьё, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить».

я, кстати, и не знала, что это его правило))) про правило знала и практически при любом удобном случае использовала, но что это Чехов!!!! я его еще больше зауважала

да уж...отказать Студенту в написании рецензий нельзя, привлекает как и автор к чтению. Правило ружья к сожалению актувально не только в писательской деятельности, но и в жизни. Если в семье хранится ружьё - оно обязательно выстрелит. Важно только чтобы взявший его в руки был не любопытный ребёнок или больной психически взрослый, чтобы ружьё было применено по назначению.

Чехов на столько прекрасен, что его хочется читать и перечитывать)))

Как же Вы правы! Полностью согласна! )))

Ах, как приятно читать такой диалог под собственной рецензией :)

Это чеховское ружьё стреляет! )))

Читаю ваши рецензии с большим удовольствием. Ваше прочтение рассказа, "мужской взгляд на проблему", мужчины 21 века о данной истории в провинциальном городке мне понятен. Чего же в действительности хочет аптекарша, знает только автор.

Очень похоже на чеховскую "Ведьму". Сочувствовал, видимо, Чехов, нам, женщинам...

кому это он тут сочувствует...в чём...аптекарша сама мужа выбирала, знала зачем и на что шла...вот прохожим он точно сочувствует...семьи у них нет, бесприютные, неустроенные, завалились в аптеку, захотелось им с молодой аптекаршей поговорить...

Если бы всё было так как вы пишете, это ваш субъективный взгляд на проблему. Скучно живётся жене аптекаря, это несомненно, хочется ей общения, интересных разговоров, новых новостей. Нравится вам это слово - чувственность...думаете, Америку открываете, нельзя всё в жизни женщины сводить к одному, женщина многогранна, ей слово доброе и рука надёжная нужна, она не для мелкой интрижки или на одну ночь нужна. Вечность, поклонение - то к чему стремится каждая женщина...

К вечности и поклонению обычно богини стремятся) Где уж там простой смертной женщинам о таком мечтать, тем более "каждой". Да и насчет свободного выбора мужа для провинциальной барышни начала 20 века. Вы это серьезно?

пора автору рассказ свой напечатать, вернее пародию на рассказ Чехова "Аптекарша", или своё что-нибудь придумать.