13 августа 2019 г. 11:25

Когда находишь книгу, которая западает в душу, это нереальное счастье. А если это серия, и вторая книга не уступает первой (господи, наконец-то), это уже б-б-бинго!

С каждым годом мне все сложнее угодить - читательский опыт большой, на поблажки идти не хочется, а хочется, чтобы поразили, удивили, вызвали искренние чувства, дали в героев влюбиться и, конечно, вместе с ними и за них пострадать. Все это дает мне серия "Нумерат", справляется просто на отлично. Теперь я говорю это без аванса, потому что закончила вторую книгу и еле держусь, чтобы сразу не броситься читать заключительную "Координацию".

В "Числе Консула" четвертый легион вновь не по своей воле оказывается втянут в игры системы. И чтобы навсегда ее покинуть - именно таким выходом дразнят Дениса - нужно решить одно-единственное уравнение. И оно сложнее, чем были до - потому что место, куда попадают ребята, им чуждо, а решения, которые приходится принимать, испытывают их на человечность и ставят перед выбором, который никогда не будет правильным, как ни старайся.

Герои растут, но, думаю, все бы отдали, чтобы не взрослеть таким образом. У них новые враги, но делает их такими система. Так с кем на самом деле стоит бороться?

Пусть вопросы здесь ставятся типичные для янг-эдалта, все же мы продолжаем задаваться ими и во взрослом возрасте. А жанр янг-эдалта - это некий полигон, где острее и выпуклее показывают проблему. У автора получилось сделать это сильно. "Нумерат-2" развивает тему первой книги, текстом выходит не хуже, а в конце сюжет делает новый виток - и ты понимаешь, что вот, ответы там, в третьей книге, там точно все точки расставят над "i"...

И мне уже ничего не остается, как ждать знакомства с заключительной частью - и вот тогда прощаться с ребятами... но в сердце они останутся навсегда.

Обожаю серию. Сильно-сильно.