VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 августа 2019 г. 11:01

5 Изнанка большой войны

Я не слишком люблю альтернативную историю как жанр. Не жалую книги, в которых подробнейшим образом описываются боевые действия (и, как подавляющее большинство девочек, читая «Войну и мир» в школьные годы, «войну» просматривала по диагонали, интересуясь исключительно «миром»). Да и исторический период, в котором происходят описываемые в этой книге события (середина XIX века) меня интересовал не слишком сильно. И всё же я в полном восторге, вопреки тому, что всё вышеперечисленное в этой книге есть.

Но. Это не просто альтернативная история. Это совсем другая Россия, другая Европа, по сути, другой мир, хотя, несомненно, имеющий много общего с реальным. Россию по-прежнему не любят и замышляют против неё многочисленные политические козни, не понимая и не принимая её мирные инициативы, отчего порой приходится силой доказывать всему миру свою правоту. Единственные и самые надёжные её союзники всё так же - армия и флот. И беды те же – дураки и дороги. Но с первыми можно и нужно бороться (и умных людей, на это способных, тут множество), а несовершенство вторых порой бывает и на руку…

В этой России столица находится не на болотистых берегах Невы, а на одетых в гранит берегах древней Ладоги, и имя ей – Анассеополь. Москва, по всей видимости, так и не была основана, и роль её исполняет Владимир. Империя огромна и богата. Но по-прежнему неспокойно в кавказских горах, так же непокорны обидчивые лехи, и так же напорист османский султанат. Либералы мутят воду внутри страны. А унылые чухонцы всё так же ищут, к кому бы повыгоднее приткнуться. Собственно, из-за них-то весь сыр-бор и начался…
Во главе империи Российской – расчётливый, умный, хотя порой и горячий государь-василевс Арсений Кронидович Алдасьев-Серебряный (Романовым в этой реальности ничегошеньки не перепало, и даже упоминания об этом роде в книге нет), окруживший себя не менее умными соратниками, прекрасно умеющими умерить пыл василевса и отлично знающие правила игры в большой политике. О подобных людях и читать приятно. А описания политических и шпионских игрищ дают прекрасное представление о том, настолько это сложные и трудоёмкие процессы (но тут я предвзята, ибо очень подобное люблю).

Описания военных действий, не побоюсь этого слова, выше всяких похвал. Даже я при всей своей нелюбви не могла оторваться. Реальный эффект присутствия и непрекращающийся экшн. Настоящие несгибаемые герои и штабные трусы, талантливые полководцы и ничуть не менее одарённые рядовые солдаты, патриоты и храбрецы – каждый сыграет свою незабываемую роль в истории. И приграничная Млава, небольшая речонка, отделяющая Россию от Ливонии, действительно станет красной от крови. Крови тех, кто присягал на верность Отчизне и их врагов, вероломно нарушивших все правила ведения войны. А небольшая доля фэнтези, на мой взгляд, только украсила повествование.

Отлично прописаны и герои, коих тут множество. Однако запутаться в них не получится, ибо каждый представлен так, что запоминаются они сразу и накрепко. Предусмотрительный и суровый югорец Григорий Сажнев, проницательный и мудрый Фёдор Росский, очаровательная и отважная великая княжна Зинаида и её старший брат Геннадий, героический гусар Никита Богунов, владеющий некоторыми мистическими техниками унтер Петровский, и наконец, русский немец, Николай Леопольдович Тауберт, глава Жандармской стражи – мои фавориты, но, помимо них, тут масса достойных героев. Как говорится, на любой вкус.

В общем, получилось отлично. Читалось легко и с превеликим интересом, хотя, повторюсь, тематика, совсем мне не близкая. Достойная и на редкость злободневная книга, единственный недостаток которой состоит в том, что она обрывается на самом интересном месте, а вторая часть, «Чёрная метель», анонсированная авторами ещё несколько лет назад, так пока и не увидела свет. Буду надеяться, что своё обещание они сдержат как можно скорее – очень хочется узнать, чем закончится это эпическое приключение.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!"

спасибо)

Знаю Перумова лишь по его "Летописям Разлома". Даже не думал, что он пишет что-то подобное. К альтернативной истории отношусь скептически, но Ваш отзыв прям заинтриговал) Добавил в "хотелки", спасибо!

Надеюсь, не разочаруетесь) я, признаться, альтернативную историю тоже не жалую, но эта книга очень впечатлила.