LBlack

13 августа 2019 г. 09:12

Со Святославом Логиновым я познакомилась в глубоком детстве, пожалуй, когда принято читать что-то вроде "Незнайки" или "Волшебника Изумрудного города". "Многорукий бог далайна" перечитывался десятки раз, пару-тройку раз я перепрочла и его сборник "Страж перевала", и даже испорченной соавторством Перумова (с моей точки зрения, конечно) "Черной крови" уделилось не меньше внимания. Логинов для меня это автор-миротворец с сумасшедшей фантазией, его миры красивы в своей жути и безысходности, а идеи глубоки и страшны, пусть и не всегда понятны с первого раза.

Долгое время не пыталась продолжить знакомство с автором. При всем вышесказанном, мне не особо дается его стиль. Не знаю почему, но именно из-за этого не могу отнести Логинова прямо к любимым-любимым писателям. Его слог тягуч, как смола, как бы банально это ни звучало, и местами мне просто скучно и неинтересно, особенно что касается обычных житейских диалогов. Поэтому я не горю большим желанием нахрапом брать библиографию приглянувшегося автора. Но благодаря местным книгоиграм я получила хороший пенделин прочитать еще чего-нибудь из творчества Логинова, и вот, свершилось (какое долгое вступление у меня вышло).

Я не любитель сюжетов про загробную жизнь и все такое. И не вижу смысла рассуждать на эту тему. Вряд ли существование жизни после смерти можно как-то доказать, оттуда не возвращаются, а многочисленные байки про "свет в конце тоннеля" и прочие коматозные ереси уже давно нашли обоснование с медицинской точки зрения, и к мистике это отношения не имеет. Но эта тема все равно горячо любима в широких кругах, и обсуждать ее склонны не только религиозные люди и любители мистики, но и многие другие.

В этой книге Логинов создал свою вариацию на тему "а что там, после смерти?" И мир у него получился как всегда многослойным и продуманным, но и как всегда раскрашенным в черно-серые тона, после которых на душе саднит. В чем фишка в трех словах: главный герой книги, уже достаточно глубокий старик, умирает в хосписе, и попадает в некое загробное царство. Оно совсем не такое, как учат религии, и не похоже ни на одно из ранее услышанных представлений о жизни после смерти. Старик гол, на шее - мешочек с некими монетами, а вокруг серое ничто, нихиль. С этого и начинается путь главгероя, которому еще только предстоит узнать законы нового места обитания, узнать, что рай нужно создавать своими руками и не всегда честным путем, а ад - это далеко не кипящий котел и черти с вилами, и многое зависит от того, насколько ты был известен при жизни и есть ли кому тебя вспоминать.

После прочтения остается рой мыслей в голове и одно желание: пожалуйста, только не туда. Потому что чем дольше я размышляю о прочитанном, тем более депрессивными становятся мысли. Это очень страшным мир, в котором что бы ты ни выбрал, не принесет тебе облегчения или радости. Если, конечно, ты не какая-нибудь известнейшая фигура при жизни, которую будут вспоминать в веках. Но и тогда - есть ли смысл существовать так долго в таком ничто? Финал, конечно, напоследок обогрел теплом и лучиком надежды, но на общем фоне выглядит все же как последний разряд дефибриллятором перед остановкой сердца.

Книга получилась с моей точки зрения крепкой и достаточно интересной, хоть опять и не могу сказать, что читала взахлеб. Социальная составляющая тоже весьма неплоха, но не идеальна. Некоторые места кажутся лишними, в некоторых чего-то не хватило для полного восторга, но в целом - очень хорошо. И очень запоминающееся произведение. Мне кажется, эта одна из тех книг, которые нравятся или нет, а в памяти остаются надолго.