majj-s

без ложной скромности

13 августа 2019 г. 08:42

4.5 Мелвилл? Мьевиль!

-  …Тем временем, - продолжал гигант, - моя философия стремительно уносилась от меня за горизонт. Понимаете? Прихватив с собой мою ногу. - Да, у него и вправду не хватало одной ноги, отметил Шэм. Он подумал, что капитаны временами должны жалеть о том, что имеют лишь два типа конечностей, которые могут похитить у них объекты их страсти. То есть групп всего две: человек руки и человек ноги; вот были бы у людей еще хвосты, или цепкие щупальца, или пара крыльев, тогда шрамов, дающих поводы для философствований, стало бы несравненно больше. -

Если вы спросите, за что люблю Мьевиля, я отвечу: он не халтурит. То есть, разумеется, любить писателя за один только добросовестный профессионализм было бы странным. И да, Чайна Мьевиль талантлив, ярок, оригинален. Создает миры, непохожие ни на что, виденное ранее. Заселяет свои пространства диковинными тварями: людьми, не вполне людьми, совершенно не людьми, но всегда действующими в русле внутренней логики - собственной и мира. Он большой умница, антрополог, социолог, экономист, а собственные марксистские взгляды пропагандирует с настойчивой сдержанностью лишь там и тогда, где и когда это уместно.

Но выкладывается он всегда по полной, неважно, пишет эпохальный "Вокзал потерянных снов" , куда менее масштабный "Шрам" или вовсе уж камерного "Переписчика". Сказать по правде, я и "Октябрь", за который его у нас не пнул только безногий, люблю, хотя это уже марксизм в чистом виде, ну так, ноблесс оближ. "Рельсы" от социальной пропаганды свободны. Не настолько масштабные, как "Вокзал...": целый мир, но достаточно однотипный - земля, сплошь покрытая рельсами, по которым движутся поезда всевозможных диковинных конструкций, большей частью на парусной тяге, охотясь за фантастическими тварями, заселяющими безрельсовое пространство.

Смертельно опасными бестиями. Представьте себе помесь уховертки. крота и крысы, увеличенную до размеров легкового автомобиля и пробирающегося под землей со скоростью, немного ему уступающей. Представили? Ужаснулись? Такие экземпляры встречаются нечасто, однако и меньшие плотоядные чудища, в изобилии населяющие безрельсную землю, не сулят при встречи большой радости. Потому первое правило этого мира - "Никогда не наступай на землю!"

Шем - ученик палубного врача на кротобойном поезде "Мидас" , бороздящем рельсоморье под управлением капитана Абакат Напхи. У этой грозной дамы, имеющей на месте правой руки металлический протез, своя жизенная философия. Нет, не в том смысле, какой мы вкладываем в словосочетание. В мире "Рельсов" философия - распространенное обозначение для одержимости капитанов погоней за определенным зверем, у Напхи это крот размером с дом с шерстью кремового цвета. Ничего не напоминает? Ну конечно, особенно в сочетании с анаграммой имени капитана Ахаба - Мелвилл, "Моби Дик".

Нет, не пародия. Исполненное почтительной нежности подтрунивание, хотя эпизод в Таверне Капитанов уморительно смешон для того, кто в теме. Американские подростки - да. Гениальным морским романом их терзают по школьной программе и в этом смысле "Рельсы" не просто ласковый стёб над великой книгой, но еще и мостик, который Мьевиль перебрасывает от стивенсоновских "Острова сокровищ" и "Похищенного" к грандиозному "Моби Дику" (прихватив в качестве строительного материала "Пикник на обочине" Стругацких и немного Лемони Сникета.)

И что, все это не выглядит солянкой сборной? Ни чуточки. Нарратив превосходен. действие динамично, страсти кипят, дружба и ненависть густоты и крепости необычайной. А наткнувшись на очередную аллюзию, расшифровываешь ее с радостным предвкушением ребенка, снимающего фантик с конфеты. Мьевиль и с янгэдалтом превосходен. Но с этого начинала - не халтурит.

Источник

Ветка комментариев

Ну вот и моя рекомендация в кои-то веки пригодилась :)

К вашим я всегда с большим вниманием.

Только в этот раз не надо на меня ссылаться: сам-то я "Моби Дика" не читал и вряд ли прочитаю :) Общекультурного контекста мне вполне достаточно :)

Но я именно благодаря вашей реплике поняла, что наконец созрела. Неделю назад увидела на ФБ, как Галина Юзефович называет роман своим любимым, и не впечатлилась. А тут - видно довернулся винт)).