orifane

14 сентября 2011 г. 12:09

Эта книга ни на что не похожа. Мне она очень-очень понравилась. Но это не то чувство удовлетворения, когда находишь хорошую книгу из жанра фентэзи, фантастики или прозы. Это фактически реальность, хотя возможно все события и выдуманны.
Леон Юрис рассказал нам о жизни врача-хирурга Адама Кельно. Он провел несколько лет в Ядвиге - концентрационном лагере. Перенес все тяжести, но сумел оттуда уйти живем и найти в себе силы жить дальше. Вроде ничто не предвещает беды, если бы не одно но... Мы узнаем, что в Ядвиге Адам Кельно делал операции. Но эти операции можно разделить на две части: для поляков и евреев. И, как выяснилось, также менялось качесто операций и обращение с пациентами.
Сердце разрывалось, когда читала эту книгу. Почему одни находят в себе силы отказаться выполнять работу для нацистов, а другие воспользовались предоставленной возможностью убивать и калечить людей для того, чтобы удовлетворить свои детские комплексы и страхи? Почему человек после этого продолжает спокойно жить дальше, заводить детей и бояться только того, что кто-то его узнает?
"Суд королевской скамьи" оставляет множество вопросов, но не дает ни одного ответа. Я согласна с писателем, что в той войне нет не победителей, ни побежденных. Мы все проиграли...

Источник