gubskaya_lera

13 августа 2019 г. 01:56

3 Попытка подружиться

Гарри Поттер в космической вселенной, не иначе. Но данная версия мне не особо понравилась. Не отрицаю, роман заслуженно получил две престижные премии в области научной фантастики: «Небьюла» и «Хьюго».
Интересный и проработанный мир, в котором не скучно находиться. Продуманные персонажи, каждый обладает чертой характера, которая отличает его от остальных, цепляется и ассоциируется с ним. Питер — агрессивный социопат; Валентина — мягкая, способная к состраданию, девушка; Петра – замечательный стратег; Эндер – третий ребёнок.
Все мы выбираем между тем, что правильно и что просто. Все преподаватели напоминали мне Дамблдора, ибо говорят загадками и вроде задания элементарные поручают (в рамках этой истории), но что-что кроется за всем этим, что-то совершенно иное.
Младший из троих детей, Эндер, был рожден, в сущности, как возможный кандидат на роль командующего войск человечества в грядущей схватке с «жукерами». Программа МКФ (Международный космический флот) наконец-таки сработала и они отыскали того самого, избранного. Эндер не готов к испытаниям, что уготованы ему, ведь он ещё ребёнок. Жестокость порождает жестокость. Он совершает поступок, о котором впоследствии будет долго жалеть. Концовка меня удивила, не ожидала, что роман так круто развернётся.
Пришлось прибегнуть к просмотру фильма, так как я не могла представить боевую комнату и всевозможные воздушные трюки, творящиеся в невесомости. Хотелось бы подробнее узнать о насекомообразной инопланетной расе, которую люди прозвали «жукерами». Но история слишком углубилась в политику, на мой взгляд. С романом стоит познакомиться любителям космоса и его тайн.