Ninanewwworld

12 августа 2019 г. 22:27

Сразу в голову закидывают образы мрачности и атмосферности происходящего в середине позапрошлого века в Эдинбурге - грязь, антисанитария, бедность, новшества в медицине, спасённые и умирающие. И для этого есть причина - все в книге крутится около врачебной практики. ⠀ ⠀

Два героя, неожиданным образом объединившись, решают раскрыть непонятные смерти юных девушек, умирающих в мучениях, носящих под сердцем ребёнка. Возможности середины XIX века довольно ограничены, но все же вполне реальны. ⠀ ⠀
Почти вся книга - медицина, операции, срочные вызовы, рассуждения о будущем лечения и спасающих средств. Но главное - все крутиться вокруг акушерства и рождения детей. Я вообще не фанат медицинской тематики в книгах, а тут она на столько глубока, что занимает большую часть книги и довольно скучна. Ну и мерзкая местами, что соответствует действительности времени, когда происходит действо книги. ⠀ ⠀

Да и сама разгадка личности преступника происходит буквально в последних 3-4 главах, а они тут маленькие, хотя сам финал презанятный оказался - что и неплохо. Но все же выше 3 баллов я поставить не могу, потому что сильного интереса сюжет не вызвал, хотя написано довольно складно. А вот сильный уход в медицинскую тематику тут сыграл в негативном ключе. Все таки по аннотации книги читатель ждёт именно атмосферного и захватывающего детектива.

картинка NinaLisko

Источник