Rubus_78

12 августа 2019 г. 20:35

Айвен Сандерсон - британский натуралист, который большую часть жизни провёл, изучая животных тропических лесов.
Его книга "Сокровищу животного мира" рассказывает об экспедиции в Западную Африку (на территорию современного Камеруна). Автор не придерживается линейного повествования, каждая глава посвящена отдельной группе животных, которые встретились ему в этой поездке - летучие мыши, птицы, приматы, лягушки, скорпионы, змеи, копытные и множество других известных и не очень обитателей Африки. А. Сандерсон с истинно научной скрупулёзностью описывает их внешний вид, отличия, поведения даёт научные латинские названия. В книге приводятся описания местообитаний животных и быта экспедиции, а также упоминаются различные курьёзные случаи при общении с местным населением или при поимке животных. Однако, людям, далёким от биологии, книга может показаться скучноватой, а методы отлова животных - жестокими.
В целом, книга напоминает произведения, написанные более известным натуралистом Джеральдом Дарреллом ("Гончие Бафута", "Поймайте мне колобуса" и другие).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"