katrin_shv

12 августа 2019 г. 16:11

…нельзя, рассказывая одну и ту же историю дважды, рассчитывать, что она закончится иначе.

В последнее время часто я ругалась на серию АСТ Психологический триллер, но в этот раз осталась довольна.

Интересный вид повествования: два временные линии от лиц двух разных героинь, которых связывает удивительный дом, снятый в аренду. «Умный дом» безопасен, полон технических наворотов, с минималистичной обстановкой и без дверей, предъявляет к свои арендаторам более двухсот различных требований касающихся жизни в доме (не сам дом конечно, а его полный тайн владелец), но поэтому сдается за весьма скромную плату. Обе героини оказываются в нем, после того как были психологически травмированы: Эмму ограбили ночью в собственном доме, а Джейн потеряла ребенка. Обе они надеются, что строгость дома даст им двигаться вперед.

Повествование очень динамичное, объем небольшой, книгу вполне можно прочесть за выходной день (у меня вышло за два вечера). Автор хорошо держит внимание читателя – от книги довольно сложно оторваться. Сюжетом и атмосферой я осталась довольна, некоторые секреты разгадать самостоятельно мне не удалось – открылись они только в финале. Персонажи получились довольно интересные, а умный дом меня заворожил. Пожалуй, много описаний секса, но как ни удивительно – в сюжете это уместно. В целом хороший представитель своего жанра.