CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

12 августа 2019 г. 15:07

Вот прямо сейчас тот случай, когда я реально не знаю, что писать.

Я ожидала совсем не того, что получила. Оказывается, чисто гиковские и нердовские темы могут быть настолько увлекательными. И да, книга «Первому игроку приготовится» не имеет ничего общего с одноименным фильмом. Хотя фильм я тоже люблю всеми фибрами души. Вот вам реальный джек-пот – и книга отличная, и фильм не хуже! Прямо счастье.

Сюжет книги заключается в том, что в не таком уж далеком будущем, люди решат сбежать в виртуальную реальность, потому что окончательно засрали планету, а изменить ничего не силах (или просто не хотят). Корпорации переквалифицировались и теперь рубят бабло уже виртуальное. Вполне себе реальное будущее, пугающе реальное.

Создатель мира по ту сторону визора – Джеймс Холлидей после смерти решает оставить всё своё многомиллиардное состояние, а также права на OASIS тому, кто сможет пройти его испытания и найти пасхалку.

Вся книга посвящена Охоте на пасхальное яйцо, а также миру гиков 80-х гг прошлого века. Так забавно, когда сам не являешься ни гиком, ни нердом и даже не игроком (я, конечно, в игры на своей консоли играю, но только не ММО), а отсылки к фильмам, мультфильмам и играм такие знакомые!

В общем, я провела три прекрасных дня полностью погрузившись в мир OASIS-а.

Не обошлось и без забавных мест. Ох уж эти американцы с их чувством пространства. После того, как Уэйд остается один и переезжает в Колумбус, он снимает квартиру. Как он сам ее называет - коробку, где негде развернуться. А теперь представляем себе коробочку, где место есть только для душ кабины, маленькой кухоньки в углу размером всего лишь десять метров в длину и десять метров в ширину. Ну, то есть сто квадратных метров. Коробка…где негде развернуться! Тут только остается плакать… Тоже хочу такую коробочку.

Кот в мешке