VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 августа 2019 г. 14:32

4 В чёрном-чёрном городе, на чёрном-чёрном доме...

Книга-страшилка, напоминающая каждому читателю о том, насколько хрупок человеческий разум. В мистическую составляющую я не поверила ни разу, хотя бы потому, что одни и те же галлюцинации двум людям одновременно никак не могут привидеться. Как говорил герой известного советского мультфильма: «Вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят». Так что все метания первокурсника факультета живописи Мстислава Леснова (и кто только придумал такое красивое и редкое имя сокращать до нелепого Славика!) я лично с самого начала воспринимала исключительно как его личный сдвиг по фазе. Весьма убедительно изложенный, надо сказать. Но мистики я так не увидела, хотя автор, без сомнения, очень старалась убедить читателя в обратном.

Хотя бы потому, что ни одного вещественного доказательства существования как мёртвого дома, так и, собственно, наследницы его безумного хозяина, так и не появилось. А верить на слово явно едущему крышей парню – плохая идея. Тут удивляет другое – почему никто не обратил внимания на то, что прежде благополучный, спокойный и вполне адекватный парень внезапно начал вести себя странно: без веских причин пропускать занятия, пропадать невесть где, сбегать из гостей в ночь, шарахаться от встречных людей… Куда смотрели дружная семья Мстислава и его лучший друг Мишка? Педагоги? Почему позволили расстройству зайти так далеко? Совершенно необъяснимо.

Необъяснима и причина всего происшедшего. Что послужило причиной того, что бедняга Мстислав, хоть и действительно несколько пустоватый и избалованный сытой и благополучной жизнью, но при этом отнюдь не плохой парень, внезапно стал видеть вместо людей истлевшие скелеты, ощущать запах тлена и обожать эстетику смерти, воплощённую в нарисованной на стене чужого дома мёртвой птице? Очевидных причин тому я не увидела. Переучился? Переволновался при поступлении? Больше никаких травмирующих событий с ним вроде бы и не происходило… Или всё дело в юношеском желании встретить большую и чистую любовь? Не такую, как все? Тогда творческая жилка у героя всё-таки совершенно точно имелась, каким бы середнячком он сам себя не считал – так талантливо придумать для себя подобную любовь – это ещё постараться надо.

В общем, в качестве мистической страшилки повесть (всё-таки романом я бы её не назвала) не слишком впечатлила, а вот как психологический триллер оказалась вполне достойным произведением, хотя финальное объяснение всего происходящего и грешит краткостью и не разрешает всех загадок происходящего. Как итог - хорошо, но не отлично.