Andrea_Milton

12 августа 2019 г. 14:23

5 Маленькая жизнь в старом Бруклине.

Начнем с того, что я совершенно ничего не ожидала от данного произведения. Скажу даже больше, что и в планах оно у меня так никогда и не появилось бы. Ну что можно взять от такой книги? Тусклая обложка, не очень-то заманчивая аннотация - в общем, в моем представлении, это была очередная книга повествующая о непростой судьбе детей из небогатых американских районов где-то в 10-20-е годы. А как меня в последнее время отталкивает подобная литература - не передать словами. Но ничего, немного переступив через себя, я всё-таки согласилась, взяла себя в руки и долгое время не могла оторваться от жизни простых людей в таком непримечательном районе как Бруклин. Кстати, что касается названия, то я так и не поняла, почему на первый план выдвинули дерево. Да, оно, действительно, имело место быть, но являлось далеко не первым "персонажем". В общем, пусть ответ на эту загадку так и останется у автора, а я лучше буду довольствоваться содержанием, а не внешней оболочкой.

"Дерево растет в Бруклине" - история жизни и взросления Фрэнси Нолан - девочки из небогатой семьи. Правда, немного жаль, что всё так рано закончилось, и читатель так и не узнает всю судьбу девочки, а позднее уже и девушки Фрэнси. Отец семейства Джонни - красавчик и вполне себе неплохой родитель, но, к сожалению, официант по жизни и неисправимый алкоголик. Вот не знаю почему, вроде бы человек сам хозяин своей жизни, но мне было жаль этого неприкаянного молодого человека. Что касается его жены Кэти и сына Нили, то к ним я осталась, абсолютно, равнодушна. Одна - вечно работающая, жалующаяся на жизнь и уж очень оберегающая своего сына наседка, другой - вечный мальчик, иногда пытающийся вырваться из под крыла матери. Фрэнси же - девочка, живущая сама по себе, это как раз тот случай, когда сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. И тем не менее она полна сил и готова не просто жить, а радоваться жизни. Одной такой радостью являются книги, конечно, чем еще можно себя развлечь за неимением друзей и других интересов?! В общем, остается только надеяться на светлое будущее этой девочки.

Как вы уже могли понять, я в восторге от слога автора, да и его книги в целом. Хоть в начале у меня и не было никаких положительных эмоций, зато позднее по мере привыкания к слегка, а временами и очень затянутому слогу, всё пошло, как по маслу. Конечно, нельзя сказать, что произведение было прочитано на одном дыхании, потому что это далеко не так. Месяц, а то и больше я не могла привыкнуть к вроде бы простому сюжету, а если к этому еще прибавить вечную занятость, то получается просто уйма потраченного времени. М-да, в последнее время, если честно, то с со всем, что касается литературы у меня - печаль, беда. Так что, абсолютно, не удивительно, что число и скорость выхода рецензий - далеки от идеала.

картинка Andrea_Milton

lustdevildoll , спасибо за совет!