12 августа 2019 г. 13:42

Однажды, я стану внимательно читать аннотации … но это не точно. Вы спросите - что опять не так? Да все так, кроме моей внимательности. Что я знала об этой книге перед прочтением? Что она рассказывает про поиски Эльдорадо, и по ней снят фильм. Что я от нее ожидала? Приключений в духе «Затерянного мира», «Путешествия к центру Земли» или «Плутонии». И направление моих мыслей, в принципе, достаточно понятно, так в чем же проблема? Это non-fiction, т.е. настоящее журналистское расследование об экспедициях, которые действительно в разные годы отправлялись в джунгли Амазонки! А поскольку Эльдорадо (он же загадочный город Z) в его типичном понимании так и не был найден, то надеяться на чудо в книге не нужно! Кстати, осознание того, что я читаю не художественную литературу пришло ко мне где-то на четверти книги, до этого я только удивлялась большому количеству отсылок на различные литературные источники. В общем, да, я тот еще тугодум.

Но давайте о книге! Т.к. подобные исследования я заведомо обхожу стороной, то сравнивать мне не с чем, а посему это было очень даже интересно. Одно я однозначно могу заявить после прочтения – добровольно в джунгли Амазонки меня точно не загнать!

Основной канвой произведения стало исчезновение одного из самых известных исследователей Амазонии – Перси Фосетта, который в 1925 г. вместе со своим сыном и его другом предпринял последнюю попытку воплотить в жизнь свою мечту – найти на этой территории останки древней цивилизации. Книга рассказывает о том, как человек на рубеже 19-20 веков без наличия каких-либо технологий пытался противостоять дикой природе, как мечта перерастает в одержимость, а ради достижения своей цели можно забыть о нуждах родных и близких. Но что еще больше эмоционально меня зацепило, так это то, что «цивилизованные развитые люди» во имя утоления жажды амбиций, наживы и славы способны методично уничтожать коренное население и природу, что они не гнушаются ни чем, опускаясь до уровня гораздо ниже, чем все «дикари» вместе взятые. И это было не только в Амазонии, а во всех частях света, куда вступал «белый» человек.

«Моя история утрачена. Но тщеславие человеческой души требует, чтобы кто-нибудь попытался извлечь ее из небытия и поведать миру».
картинка tanechka-chertenok

Источник