MironGetz

12 августа 2019 г. 13:13

5 Новейшая история России глазами её участников

Книга превзошла мои ожидания.
Во-первых, на меня сильное впечатление произвел автор. Человек умный, глубокий, деликатный. Но в то же время — успешный, волевой, смелый, решительный. Иначе он вряд ли стал бы миллиардером да и просто выжил бы в 90-е. Вдобавок ко всему Пётр Авен — талантливый литератор. Его вступление к книге читается как хорошая проза.
Во-вторых, давно не читал таких интересных интервью. Когда брался за книгу, настраивался на трудную читательскую работу. Однако читалась книга очень легко. Ни в одном интервью нет и тени официоза, занудства или наукообразности. Хотя среди собеседников попадались люди весьма закрытые (например, Волошин, бывший глава администрации президента РФ). Авену удалось разговорить и заставить хотя бы немного раскрыться всех, кого он интервьюировал. Следить за мыслью собеседников и за дискуссиями в некоторых интервью было наслаждением.
В-третьих, узнал, как воспринимается власть людьми, которые ей обладают. Как они видят ситуацию и как принимают решения (интервью с Волошиным, Чубайсом, реплики самого Авена, который в 92-м работал в правительстве Гайдара).
В-четвертых, я получил множество сведений о новейшей истории России. Узнал о событиях, которые в 90-е просто прошли мимо меня — я тогда жил исключительно своими заботами, выживал в маленьком мире, а событиями мира большого (политика, макроэкономика) практически не интересовался. Сейчас вот с помощью книг (подборка "Книги про 90-е") наверстываю и заодно как бы возвращаюсь в 90-е — время, которое хорошо помню и люблю. Это довольно интересный опыт — читать о каких-то больших (если речь о нон-фикшн) или маленьких (если речь о художественной литературе) событиях и вспоминать, что же я делал в это время.

Ветка комментариев

Ой, а вы читали "Байки кремлёвского диггера"? Очень интересная книжка, повествование идёт от лица журналистки, которая лично разговарила и брала интервью с политиками. Она очень хорошо показывает внутренню кухню первого срока правления Путина. А самое главное - написано с юмором.

Добрый день!
Да, читал. Причем, в 2003 году, когда вышла книжка Трегубовой, я был весьма наивным, очень ее ждал и бегал за ней по ближайшим книжным. Тогда прочел с интересом. Но перечитывать буду вряд ли :) Свои любимые книги про 90-е (хотя "Диггер", конечно, скорее, про начало нулевых) я назвал в этой подборке: Книги про 90-е