_Renaissance_

Эксперт по хорошим книгам и разбитым сердцам

12 августа 2019 г. 12:29

4 "Дерзкая" книга, которая понравится не каждому

Только закончила читать книгу "Над пропастью во ржи" и скажу честно- мне понравилось! Конечно, книга не идеальна, это не лучшее произведение, которое я читала, оно не будоражит умы и не перекликается с каждыми частичками юных душ, но эту книгу стоит прочесть! Не смотрите на отрицательные отзывы, мыслите проще)

Да, главный герой не ангел, он совершал не очень-то хорошие поступки и неправильно мыслил , но самая главная его положительная черта- это то, что он никогда не пытался казаться чем то большим, чем есть на самом деле. Он не пытался притворятся, носить разные маски, он выворачивал перед нами самые темные уголки своей души и как бы говорил: да, я такой, и что? Автор очень умело нам преподнес всю суть персонажа, сотворил его ярким, запоминающимся бунтарем, сделал его "живым". И несмотря на то, что он не идеален, в нем есть и хорошие качества. Например, любовь к своей сестре. Автор так мило описывал чувства Холдина к своей семье, что невольно думаешь: а этот малый не так плох.

Я кажется поняла, почему многим людям книга не очень понравилась или не понравилась вообще. Есть три главных минуса, которые я для себя отметила и из-за которых я и поставила 4/5

Слог. Когда я только начинала читать эту книгу, я буквально "спотыкалась" о каждое слово. Чтоб вы понимали, вся книга в большей степени состоит из трех фраз: "на фиг", "я чуть не сдох" и "всяко-разно". К 7 главе я уже попривыкла, но в начале мой мозг просто взрывался. Иногда проскальзывает мат, пошлости и сказать честно: думаю для книги которая позиционирует себя , как классика мировой литературы- это не приемлемо. Да и просто-напросто не очень приятно читать произведение, где у героя минимальный словарный запас и в тексте по очереди используются пару фраз.

Сюжет. Развития сюжета никакого. Если вы ждали от этой книги какой-то динамики, неожиданных поворотов и т.д. - то книга не для вас. Здесь просто описываются пару дней из жизни сложного подростка, в течении которых он не хочет меняться, не учится на своих ошибках , а просто веселится и живет в свое удовольствие.

Действия и подчеркнутая небрежность к их последствиям главного героя. Почему я думаю, что эта книга не для школьной программы уж точно, так это чуть ли не пропаганда плохих привычек и наплевательского отношения к последствиям своих действий, ненависть к людям и всему живому. Главный герой, несмотря на свой юный возраст, до потери сознания без зазрения совести напивается, много курит, транжирит попросту деньги, не думает о своих поступках, о своей будущей жизни. Выгнали из школы за прогулы и не сдачу экзаменов- да фигня, избили за долг женщине легкого поведения( да, и такое было) - да фигня, и так в общем-то во всем. Он может делать все , что хочет и не думать не о чем, чем может подавать не очень-то хороший пример юным читателям.

ИТОГ. Книга понравится не всем, она для тех, кто найдет в главном герое частичку себя, поймет его так, как никто другой. Несмотря на все минусы, мне понравилась данная книга, ее стоит прочесть хотя бы для разнообразия. Да, она не идеальна, но неспроста же сотни тысяч людей, прочитавших легендарное " Над пропастью во ржи" открыли для себя новый мир бунтаря Холдина Колфилда и были потрясены до глубины души.

Очень слабая книга