12 августа 2019 г. 11:53

4.5 Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств.. но ведь мир без чувств - это мир без боли.

Иногда, мне кажется, что в каждом человеке живет несколько 'Я'. Будучи близнецами по гороскопу, я часто увлекаюсь разными вещами, меняю мнения, сегодня я девочка-девочка, завтра пацанка в кроссовках и кепке. Однако меняя внешность, я все равно остаюсь собой. Мой голос не меняется, как и имя, воспоминания.

Переключения личностей Билли, как смена телеканала. Внезапно он начинает говорить с британским или югославским акцентом, плачет как ребёнок, ведёт себя агрессивно или же наоборот замыкается в себе. Пока личности захватывают сознание, где-то глубоко спит Билли-ядро или основная личность, он не помнит происходящее, теряется во времени. Личности заставляют его спать, так как проснувшись, на него нахлынет отчаяние от того, что он не может контролировать свои поступки, его обвиняют в преступлениях, которые он - Билли-ядро, не совершал. Как только личность, занимающая сознание, обижается или расстраивается, она уходит спать, внезапно за руль встает кто-то другой, и он снова не знает, что происходит и где он находится.

"Обычно это одна из причин, почему люди ложатся спать, - чтобы уйти от того, что их расстроило."

Этот замкнутый круг переключений сложно понять и уж тем более в него сложно поверить. Даже врачи скептически относятся к переменам поведения пациента.
Подобные вещи происходили и ранее, в давние времена, когда врачи не могли идентифицировать болезнь, вызывали священников, чтобы изгнать дьявола, вселившегося в человека, но как изгнать Библией множественную личность, ведь каждая часть - это осколок целого.

Дэниел Киз проделал большую работу описывая жизнь Билли со слов его личностей, выстраивал хронологию событий, общался с родственниками. Проблема расщепления личности уходит корнями в детство, насилие и проблемы в семье заставили Билли отключиться, уйти от боли, поставить вместо себя другого. Постепенно, сам того не подозревая, он создал в своем сознании 24 личности: защитника, начитанного аристократа, знатока электроники, личность, способную сбегать, способную вести переговоры. В нем уживались еврей и коммунист, женщина-лесбиянка и маленькие дети.

Книга показывает нам, как жизнь била и истязала Билли, я не оправдываю его преступлений, но таким его сделала семья и общество. Он заслуживает лечение и справедливый суд. Миллиган -отличный художник, ограничивая его во всем, в том числе в возможности рисовать, общество теряет талантливого человека.
картинка The_Coffee_Snob
картинка The_Coffee_Snob