11 августа 2019 г. 22:55

5 Взрослые люди иногда впадают в страшное волнение по пустякам, а бывает, проходят мимо вещей важных и серьезных

Когда я была маленькой, сказка Ирины Токмаковой "Счастливо, Ивушкин" была одной из моих самых любимых. Потом она стала самой любимой сказкой моей старшей дочери. Теперь настал черед познакомить с ней среднюю. И тут меня ждал неприятный сюрприз. Настя никак не соглашалась ее слушать. Договорились с ней, что читаем две первых главы, и если не нравится, прекращаем.
картинка Ludmila_Gorskaya
Надо ли говорить, что сказку мы дочитали до конца с огромным интересом. Дочка сказала, что хотела бы подружиться с Ивушкиным. Тем паче, он ее ровесник. Да и потом, после прочтения нет-нет, да и вспоминала сюжет, и его героев.
картинка Ludmila_Gorskaya
Что можно сказать об этой книге. Она добрая? Да, без сомнения, добрая. Мудрая? И это есть. Назидательная? В какой-то мере…

На комоде тикал будильник. Тикал, тикал, - у него никогда ни на что другое не хватало фантазии. Гнал время, гнал время, дуралей! А время, наоборот, надо бы остановить, чтоб можно было хорошенько во всем разобраться!
Что значит "списанная"? Ивушкин вспомнил, что про бороны, которые долго валялись у сараев на главной усадьбе колхоза, в Худяках, и которые недавно наконец свезли как металлолом, тоже кто-то говорил "списанные". Списанные, значит, негодные, ненужные, ничьи. Но Луша!!! Луша умница, труженица, добрая, такая рассудительная, такая, такая... да, любимая, ну и что? Ивушкин ее любил, потому что Луша его друг и прямо так и заявляет ему об этом.
Ах нет, пожалуйста, не начинайте сразу же говорить, что это чудо или что так не бывает.
Умела Луша говорить, умела! И только всем было недосуг прислушаться, а может, просто все в это заранее не верили. А уж раз не веришь, так разве услышишь?

В истории рассказано про дружбу одного самого обыкновенного мальчика с одной самой обыкновенной лошадью. Только вот приключения их ждали совсем необыкновенные. И поскольку они ставили чужую беду выше собственной, ценили верность и преданность, с ними, в конце концов, все стало хорошо. Ведь дальше было так.

- А как же город? И я? И Луша? - сбиваясь и волнуясь, спросил Ивушкин.
- Увидишь, - сказала сестра Летница. - Все будет хорошо. Правда, маленькая беда с вами все-таки произошла...
- Какая? - спросили Ивушкин и Луша в один голос.
- А такая, что вы не знали или забыли, что в каждом человеке и звере, в каждой птице живет маленький теплый солнечный зайчик. И если ко всякому-всякому живому существу отнестись с добром (только не притворяться, только по-настоящему!), то в нем этот солнечный зайчик проснется, и всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в себе солнышко и жизнь. И если тебе вдруг покажется, что человек злой или делает плохо, ты сразу не сердись на него, не обвиняй его. Это значит просто, что солнечный зайчик уж очень крепко заснул. Ты постарайся разбудить его и увидишь, как все будет хорошо!

Сказка глубокая, философская. При этом в ней нет скучных назиданий, идеальных героев, которые всегда и во всем правы, и никогда не совершают ошибок. И именно поэтому такой жизненной, близкой, понятной и детям, и взрослым она получилась.
картинка Ludmila_Gorskaya
Каждый раз, закрывая книгу, жаль расставаться с ее обитателями. И хочется пожелать, вслед за Лушей: "Счастливо, Ивушкин!".