russischergeist

11 августа 2019 г. 22:14

4 ...когда-нибудь это всё закончится. Вот только чем — не понятно

Одно у них лицо, неразличимы станы,
И очень может быть, похожий туалет,
Узнав себя в другом, он зашатался пьяный,
Обоих поразил таинственный дуплет.

Раймон Кено

Сразу понял, что соскучился по Барраярскому циклу, отличный роман, снова любимые герои и миссис Лоис Макмастер верна себе.

Когда нравится цикл, сложно даже что-то писать, чтобы не повторяться с предыдущими отзывами. Попробую сформулировать главные впечатления, отличающиеся от моих впечатлений после прочтения предыдущих книг.

Плюсы:
- Не только Майлз, но и его клон-брат Марк стали равноправными главными персонажами в "Танце отражения"; причем, если первого мы уже знаем как "облупленного" и не только в образе домашнего барраярского лейтентанта и сына Эйрила и Корделии, то характер второго благодаря его долгому пребыванию в лаборатории, по выращиванию клонов, нам почти неизвестен. Но ведь он тоже может быть не пропащим? Эту мысль и должны были мы получить в этом романе, но для этого нужно было нам поподробнее с ним познакомиться, путешествия в Лондон на планету Земля в прошлой книге оказалось нам недостаточным.
- Хоть и двое вышеперечисленных героев стали главными персонажами, мы все же встретились со всеми привычными нам - и старые Форкосиганы, и Квин, и Торн, и прекрасная Елена Ботари, мелькнули братец Айвен и, конечно, Саймон Иллиан. А также снова новый заброс в старое забытое прошлое благодаря младшей сестре семейства Куделки.
- Буджолд целенаправленно нас ведет в каждой книге к новым точкам на карте планет и звезд окрестностей Барраяра, мы уже были то на самом Барраяре, то на Эскобаре, то в колонии Беты, то у Цетагандийцев. Теперь же мы отправимся на Единение Джексона!
Упс, Оффтоп! Люблю сериал "Ментовские войны" и балдею от роли тезки "Джексона":

Арнаутов Павел: Огнестрел. В красносельском районе. На авторазборке четыре трупа.
Джексон: Ух ты. «Разборка на авторазборке» — знал бы мой педагог по литературе, с какими лингвистическими казусами мне придётся столкнуться!

- Понравилось, что автор продолжает муссировать тему клонирования человека и как к этому относиться, если в прошлом романе мы познакомились к "подходу Цетаганды", то теперь мы увидели воочию, как можно делать на этом бизнес, а благодаря этому и раскрылись истинные душевные боли Марка, плюс отношение барраярцев явно отличается от джексонианского.

Короче, все хорошо, эпохально, живо, весело, с необычными поворотами сюжетов и все возможные фишки тоже тут - убийство, комедия положений, выход из комы, романтика и семейная преданность. Но балл я все же вычел, а во всем виноват один гадкий эпизод с Марком и Лилией младшей, фу...

..Но это меня все же не остановит продолжать движение по циклу, как говорит тот же Джексан в "Ментах":

Одно успокаивает, Рома, — когда-нибудь это всё закончится. Вот только чем — не понятно.