vamos

Развлекаю только себя.

11 августа 2019 г. 21:52

Это одно из самых крутых названий, которые я вообще когда-либо встречала. Как минимум потому, что предполагает наличие первого и второго всадника, какую-то преемственность между ними, историю более давних времен и все такое. Тем не менее, все объяснения, которые у нас есть - "Кводнон пришел в этот мир по стопам великих". Получите, распишитесь, додумывайте дальше сами.
Тут появляются три новых персонажа, которые очень классно вписываются в сюжет этой части, а потом тянутся балластом, кажется, автор сам не будет знать, куда их девать. Но пока что все очень круто, мир расширяется, характеры интересные и яркие, сюжет очень интересный, а у автора есть возможность перенести действие в другие декорации - квартиры двух подростков и подмосковный подъезд. Вроде ничего в этих главах нет особенного, а читать почему-то приятно и интересно.
Ну и самое крутое, что тут есть - это Ирка. Когда читала в первый раз, меня просто ошеломила первая глава, посвященная ей. Умирающая валькирия, невероятно древняя магия, Жуткие ворота, прекрасный язык автора в этой главе. Так хотелось побольше узнать об этой женщине, о том, как вообще устроена эта магия, какие древние силы тут задействованы. И в целом все было так атмосферно и живо, как будто это на моей кухне происходило. И сейчас меня это снова очаровало. Прекрасно написанная сцена, по-моему, одна из лучших во всей серии. Ну и ситуация, когда тебе нужно представить прекрасный хрустальный бокал, а представляется грязный стакан с подтеками томатного сока - это такая невероятная жиза, что дальше просто некуда.